выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Чиновники «инвентаризируют» требования к бизнесу

08.02.2017Бизнес (5669)
Участники потребительского рынка (магазины, кафе, отели и прочие) обязаны сообщить о начале работы в органы Роспотребнадзора. Министерство юстиции РФ выступило с инициативой упорядочить подобные требования к бизнесу.

Чиновники «инвентаризируют» требования к торговому, производственному и иному бизнесу. До 1 сентября профильные ведомства обязаны будут определить требования для осуществления сорока видов деятельности. С такой инициативой выступило Министерство юстиции России.


В настоящее время вместо лицензий компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей, производством ряда товаров, оказанием гостиничных и бытовых услуг, перевозкой грузов, оказанием услуг общественного питания и рядом иных видов деятельности, должны направлять уведомления в уполномоченные органы. В частности, участники потребительского рынка (магазины, кафе, отели и прочие) обязаны сообщить о начале работы в органы Роспотребнадзора. Подписывая такое уведомление, руководитель подтверждает, что организация, а также ее персонал, здания и сооружения, помещения, оборудование, транспортные средства и иные объекты соответствуют установленным для указанной деятельности требованиям нормативных актов.


Вместе с тем перечни таких обязательных требований ‎не определены. «Это усложняет возможность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, начинающих предпринимательскую деятельность, организовывать ее в соответствии с обязательными требованиями», – поясняют в Минюсте.


В юридическом ведомстве предлагают поручить осуществляющим надзор в соответствующих сферах ведомствам не позднее 1 сентября определить перечни нормативных правовых актов, устанавливающих требования для каждого вида деятельности. Причем федеральным органам предписывается учитывать действующие в каждом регионе законы субъектов Федерации и иные документы, регулирующие бизнес.


За представление содержащего недостоверные сведения уведомления на индивидуального предпринимателя может налагаться административный штраф в размере до десяти тысяч рублей, на организацию – до тридцати тысяч.


В реестр уведомлений Роспотребнадзора включено 352 тысячи хозяйствующих субъектов.