выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

КУГИ продлит аренду земли только добросовестным

13.02.2015Бизнес (5669)

Добросовестные предприниматели, арендующие городскую землю под нестационарные объекты торговли, смогут продлить договоры на 3 года в обход обязательных торгов, сообщает КУГИ. Заявления будут приниматься до 1 марта.

Под «льготу» попадают участки, вошедшие в схему размещения нестационарных торговых объектов КУГИ. Второй пункт — их собственники не должны иметь задолженностей по арендной плате и претензий от районной администрации по уборке территории, незаконной продаже алкоголя и т. п.

Собственники киосков, чьи объекты не попадут под данные требования, должны будут пройти через процедуру торгов. Такая норма установлена федеральным законом.

Напомним, с 1 марта вступают в силу
поправки в Земельный кодекс, согласно которым городские земельные участки смогут передаватся в аренду только по результатам торгов. При этом участков под ларьки и палатки, вошедших в схему КУГИ, это не коснется. По Земельному кодексу, они будут размещаться не на праве аренды земли, а на праве «размещения нестационарных торговых объектов» согласно схеме. Аналогичный механизм уже действует по отношению к рекламным конструкциям. Сейчас КУГИ прорабатывает новый регламент размещения торговых объектов. Предполагается, что договоры аренды с добросовестными арендаторами будут перезаключаться на договоры «размещения» без торгов.