выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Центробанк отозвал лицензию у Судостроительного банка

16.02.2015Банки (302)

Центробанк 16 февраля отозвал лицензию у Судостроительного банка (СБ Банка), сообщается на сайте регулятора. СБ банк входит в топ-100 крупнейших российских кредитных организаций, занимая 85-е место по критерию объема активов (75,8 млрд рублей) и 72-е место по объему депозитов физических лиц.

Решение об отзыве лицензии ЦБ объяснил тем, что СБ Банк не исполняет федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Также были установлены факты недостоверности отчетных данных, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала. В сообщении отмечено, что банк не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

«СБ Банк (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности СБ Банк (ООО) своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), и не исполняла требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами», – говорится в заявлении ЦБ.

В Центробанке отметили, что проведение финансового оздоровления банка оказалось невозможным из-за низкого качества активов.

Как ранее писала «Фонтанка», жители Петербурга держат в СБ Банке 1,7 млрд рублей, а жители страны — 22 млрд. В январе банк прекратил почти все операции с деньгами физических и юридических лиц.

В тексте упоминаются Показать на карте