выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Автолавкам разрешат занимать любое свободное место

12.02.2015Бизнес (5669)
КРППР предлагает разрешить производителям продуктов продавать свой товар в автолавках без аренды участка и внесения в схему размещения нестационарной торговли.

Комитет по развитию предпринимательства и потребрынка Петербурга (КРППР) направил в Минпромторг РФ письмо с просьбой разрешить в городе торговлю с транспортных средств без заключения договора аренды с городом и регистрации участка в схеме размещения нестационарных торговых объектов, как это предписано федеральным законом.

Сейчас автолавки для розничной торговли (только продуктами питания от производителя) и общепита работают на основании схемы размещения. То есть для того, чтобы поставить автолавку, предприниматель должен арендовать у города свободный участок, который есть в схеме. «Сейчас комитет готовит к выпуску новую редакцию схемы, в которой будет увеличено число участков под автолавки», — говорят в КРППР. Однако попасть в схему все равно непросто — для этого предприниматели тратят немало средств и времени на оформление документов. Для того чтобы поддержать местных производителей и в целом ценовую конкуренцию, КРППР предлагает вернуться к старому формату, который действовал до 2013 года.

Тогда владельцы автолавок могли занимать любое свободное место, заявив об этом в комитет и получив разрешение. Чтобы торговать «с колес», предприниматель должен был подтвердить, что он же — производитель товара, представить сертификаты качества и данные об автолавке.

Кроме того, запрещена была автоторговля вдоль основных магистралей, в скверах, на детских и спортплощадках, на проезжей части дорог, в радиус е 10 м от жилых домов, пешеходных переходов и др. «C одной стороны, это было бы хорошо для фермерских хозяйств, я сама с удовольствием покупала бы в автолавке, к примеру, молоко и яйца, — рассуждает совладелица кофейни «Аддис» Марина Корнеева. — Но важен контроль качества: возможно, кто–то будет пытаться заработать деньги, не думая о свежести товаров».

Владелец нескольких автолавок Станислав Жакалов уверен, что единственное, к чему приведет такая инициатива, — новые коррупционные схемы. «Появятся две или три компании, которые также будут сдавать готовые участки под торговлю в аренду, не имея на то никаких законных оснований, — говорит он. — И собственно большинству малых компаний места не останется».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Еда на колесах", 12.02.2015