выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ларькам дали отсрочку

16.02.2015Бизнес (5669)
КУГИ будет продлевать срок аренды участков для владельцев коммерческих ларьков по упрощенной схеме. Предприниматели могут подать заявки до 1 марта.

Разработанный КУГИ упрощенный порядок продления договоров касается всех владельцев коммерческих ларьков, участки под которыми включены в Схему размещения нестационарных торговых объектов. Всего таких участков более 7 тыс.

«Срок аренды будет продлеваться на 3 года — до 1 марта 2018 года — с помощью дополнительного соглашения к договору», — сообщают в КУГИ. Предприниматели, арендующие участки под ларьки, до 1 марта могут обратиться в районные КУГИ с заявлением о продлении. Чтобы заявка была одобрена, объект должен находиться в Схеме размещения, а арендатор — не иметь долгов по оплате. Также арендатор не должен иметь нарушений правил уборки, размещения рекламы, реализации алкоголя и сигарет, а павильон должен соответствовать параметрам, указанным в профильном постановлении.

Такая мера даст бизнесу отсрочку в решении «аукционного вопроса». Как уже писал «ДП», с 1 марта вступают в силу поправки к Земельному кодексу РФ, по которым арендаторы городской земли потеряют преимущественное право на перезаключение договора аренды. В итоге арендаторы, у которых договор подходит к концу, рискуют потерять бизнес: выиграть аукцион предприниматели считают невозможным.

«При этом сейчас в районных администрациях проходят комиссии и часто чиновники отказывают предпринимателям по надуманным причинам или продлевают договоры всего на полгода», — говорит владелец сети торговых павильонов Станислав Жакалов.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Ларькам дали отсрочку", 16.02.2015