выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В России раскаявшихся контрабандистов освободили от штрафов

14.02.2015Бизнес (5669)

Добровольно уточнившие данные таможенной декларации не могут привлекаться к ответственности, а ввезенные товары – не подлежат конфискации. Закон о «реабилитации контрабандистов» 12 февраля подписал президент России Владимир Путин.

Действующий Кодекс РФ об
административных правонарушениях (КоАП) предусматривает жесткие санкции за недостоверное декларирование ввозимых товаров, в том числе ошибочное указание классификационных кодов, страны происхождения, таможенной стоимости или иных сведений. Такие нарушения влекут не только наложение административных штрафов в размере до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин, но и конфискацию незадекларированных товаров.

Вместе с тем таможенное законодательство
допускает возможность внесения изменений или дополнений в заявленные в декларации сведения на уже выпущенные товары. Однако добровольное исправление ошибок рассматривается таможенными органами лишь в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, но не исключающих наложение санкций.

Принятые поправки гарантируют самостоятельно уточнившим декларацию гражданам и компаниям освобождение от ответственности. Но только если это сделано до возбуждения административного дела или начала проверки, а также при отсутствии задолженности по уплате таможенных платежей. Право принимать решения о «реабилитации» делегируется должностным лицам таможенных органов.

Новый закон вступит в силу 24 февраля. Однако на оправдание вправе рассчитывать и совершившие правонарушения ранее, постановления по которым еще не вступили в силу.