выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Решится ли Полтавченко обложить поборами торговлю?

19.11.2014Бизнес (5669)
Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, которые вводят дополнительные поборы с бизнеса. В этой версии предусмотрено ежеквартальное налогообложение только розничной и оптовой торговли. По информации «Фонтанки», в Смольном обсуждают вопрос о целесообразности введения в Петербурге торговых сборов, но окончательного решения Георгий Полтавченко пока не принял. Бизнесмены надеются, что на это раз пассивность губернатора сыграем им на руку.

Во вторник, 18 ноября, Государственная дума приняла во втором чтении пакет поправок в Налоговый кодекс, которые вводят ежеквартальные сборы с малого бизнеса. За введение подобных поборов в августе 2014 года высказался премьер Дмитрий Медведев, назвав их альтернативой налогу с продаж, от введения которого федеральные власти отказались. Предложения премьера творчески развил депутат от фракции «Единая Россия», глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров, который подготовил поправки в Налоговый кодекс в начале ноября и предложил принять их вместе с законопроектом о «налоговом маневре».

В первоначальном варианте были указаны 22 вида предпринимательской деятельности,
включая пассажирские и таксомоторные перевозки, услуги парикмахерских и химчисток, а также услуги платных туалетов. Последнее заставило наблюдателей вспомнить высказывание императора династии Флавиев Веспасиана, который ввел плату за посещение общественных туалетов и отправил в вечность фразу: «Деньги не пахнут». Ставки были привязаны к площади торгового объекта и варьировались от 6 тысяч рублей с 1 кв.м до 600 тысяч с павильона или киоска. При этом местные власти были вправе увеличить их в 10 раз.

После бури возмущения со стороны бизнес-сообщества Андрей Макаров снял свой законопроект с рассмотрения, а правительство провело закрытое совещание во главе с автором идеи о введении торговых сборов – премьером Дмитрием Медведевым. В итоге был подготовлен смягченный вариант, который включили в один пакет вместе с мелкими поправками в Налоговый кодекс, принятыми в первом чтении еще в мае. Благодаря этому новые торговые сборы были утверждены сразу во втором чтении.

Теперь поборы планируется ввести только в отношении всего ритейла – мелкой и крупной розницы, включая автолавки, передвижные лотки с мороженым и напитками, а также предприятий оптовой торговли. Право установить данный вид сбора получат власти трех городов федерального значения – Москвы, Петербурга и Севастополя. Они же должны будут определить конкретные размеры ставок. По решению Госдумы, плата будет привязана к площади торгового объекта, а сбор – вестись ежеквартально. С розничных рынков можно брать не более 550 рублей с 1 кв.м. Поборы с магазинов площадью более 50 кв.м и оптовых складов привязаны к стоимости патента на розничную торговлю в объекте, имеющем зал: ставка не может превышать одну пятидесятую от цены за патент сроком действия три месяца. В Петербурге он стоит 29 250 рублей: таким образом, максимальный размер платы составит 585 рублей с 1 кв.м. Индивидуальные предприниматели, работающие на основании патента, от уплаты сборов освобождены. Впрочем, по состоянию на август, таковых в нашем городе было около 500.

По мнению исполнительного директора Союза малых предприятий Петербурга Владимира Меньшикова, нынешняя версия поправок уже не приведет к краху малого бизнеса, как первоначальный вариант. Однако он все равно считает, что нынешняя экономическая ситуация – это не лучшее время вводить дополнительные налоги. «Часть бизнеса все равно закроется или уйдет в тень», – уверен он.

Против его утверждения в организации «ОПОРА России». «Законопроект принимается без качественного предварительного широкого публичного обсуждения с предпринимательским сообществом и финансово-экономического обоснования последствий его принятия. Дополнительное бремя для субъектов малого, среднего и крупного бизнеса не соответствует концепции неувеличения фискальной нагрузки на бизнес, ранее озвученной правительством РФ», – говорят в общественной организации. Наконец, свой негативный отзыв направила президенту и Ассоциация компаний розничной торговли, которая объединяет крупнейшие торговые сети.

Впрочем, нужно еще раз подчеркнуть, что окончательное решение о введении налога
будут принимать власти Москвы, Петербурга и Севастополя. Как говорят в Смольном, в правительстве уже обсуждают этот вопрос, но окончательного решения пока не принято. «Нужно учесть, что недавно губернатор внес в парламент законопроект о налоговых льготах для среднего и крупного бизнеса. Странно было бы одновременно облагать дополнительными сборами торговлю», – говорит высокопоставленный сотрудник экономического блока. Добавим, что, по данным Петростата, за январь-сентябрь оборот предприятий оптовой торговли упал в Петербурге на 3,7%, розничной – на 0,2%.

Автор: Андрей Захаров