выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Центробанк готов ввести более жесткий контроль за микрофинансовыми организациями

17.11.2014Бизнес (5669)
По мере сужения круга банков, участвующих в обналичивании денег, у бизнеса появился интерес к микрофинансовым организациям, которые тут же попали под прицел Центробанка.

Центробанк РФ готов поставить более жесткий заслон для привлечения средств населения микрофинансовыми организациями и ограничить сумму основного долга для их заемщиков, но пока не видит рисков перетекания закредитованных клиентов банков в этот сектор.

"МФО могут привлекать средства от своих учредителей, собственников, профессиональных участников... все, что касается физлиц, здесь нужно смотреть, – сказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин на пресс-конференции. – Мы готовы в отношении неквалифицированных инвесторов принимать более жесткие регулятивные решения, запрет – это самое крайнее и простое, но не факт, что самое эффективное".

Сейчас МФО могут привлекать средства от физлиц объемом от 1,5 миллиона рублей. Планку можно повысить или надзорные требования к участникам, привлекающим деньги населения, ужесточить, сказали представители ЦБР.

Михаил Мамута, отвечающий в ЦБ за рынок микрофинансирования, сказал, что у топ-10 микрофинансовых компаний в пассивах около 7 – 8 процентов – это средства физлиц, у мелких – в пределах 2 – 3 процентов.

С начала года количество МФО выросло на 14 процентов, до 4385, из которых, по оценкам регулятора, работающие – около 2000, те, кто сдал в ЦБ отчетность.

Кредитный портфель МФО за девять месяцев вырос на 21 процент, до 47,2 миллиарда рублей, число клиентов увеличилось до 2,3 миллиона с 1,5 миллиона человек.