выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Схематичные споры

11.09.2014Бизнес (5669)
Комитет по развитию предпринимательства и потребрынка Петербурга опубликовал схему размещения нестационарной розницы, в которую должны войти все объекты из городской адресной программы. Однако многие бизнесмены не нашли своих ларьков.

Комитет по развитию предпринимательства и потребрынка Петербурга (КРППР) опубликовал на своем сайте отредактированный вариант схемы размещения нестационарных торговых объектов. Как заявил Александр Герман, первый заместитель председателя КРППР, работа над схемой закончена — в нее вошли все участки из городской адресной программы, которая в прошлые годы регулировала работу мелкой розницы.

Как ясно из документа, большая часть нестационарных объектов (киоски и павильоны) занимает от 5 до 50 м2, крупные объекты располагаются на площади 300–500 м2 (это, как правило, торговые центры). В схему включены также автостоянки, площадь которых доходит до 7 тыс. м2. Стоит отметить, киосков по продаже прессы в 1,5–2 раза больше, чем ларьков с продуктами и заведений общепита. Немало летних веранд, их площадь составляет от 8 до 200 м2. Всего в схеме 6 263 участка. При этом больше чем у половины договоров аренды участков срок действия не определен.

Это уже вторая редакция документа за 2014 год. В первую редакцию схемы попали всего 3699 адресов. Тогда многие предприниматели своих павильонов там не нашли — ведь в действовавшей 2 года назад адресной программе размещения было 6673 объекта.При этом в комитет постоянно подаются десятки новых заявок на включение участков в схему, и их не всегда получается оперативно обработать.

В общественной приемной по защите прав предпринимателей при Следственном комитете (СК РФ) по Петербургу, куда обращались предприниматели по поводу нарушения их прав, сейчас проводят построчную сверку документа со списками адресов, полученными от арендаторов участков.

Результат работы будет готов на следующей неделе, хотя, по словам руководителя общественной приемной Анны Филоненко, уже понятно, что в схему не вошли более 300 киосков, павильонов и нестационарных магазинов.

Многие предприниматели, хотя и продолжают внимательно следить за работой КРППР, уже потеряли надежду на исполнение декабрьского предписания прокуратуры о возврате в схему всех участков адресной программы.

Участники рынка нестационарной розницы уже 1,5 года не знают, будут ли продлены их договоры аренды с городскими властями, в итоге одни твердо намерены бороться за свои права, другие же планируют перепрофилировать бизнес по окончании срока аренды.

"Включение значительно большего числа участков в схему по сравнению с предыдущим вариантом — позитивный сдвиг, — рассуждает Александр Доронин, председатель совета НП "Союз малых предприятий Петербурга". — Но сразу после опубликования документа стало ясно, что проблема корректного включения в схему размещения еще актуальна".

Александр Доронин рассказывает, что в Союз малых предприятий до сих пор поступают звонки владельцев павильонов, которые недоумевают, почему до окончания договора аренды еще несколько лет, а их уже нет в схеме.

"Мы все ждем с нетерпением, что в ближайшие дни комитет опубликует исправленную схему, где учтет наконец все ошибки", — заключает Александр Доронин.

Руководитель сети торговых павильонов Юрий Рагулин отмечает, что в новом варианте схемы он не нашел трех своих павильонов (всего сеть насчитывает 40 объектов). Владелец ООО "Монолит" Ашот Эфендиев также не нашел в схеме трех своих павильонов с действующими договорами аренды. Он рассказывает, что в ответ на его обращение сотрудники КРППР обещали внести его объекты в схему через 15 дней, но по прошествии этого срока ему не смогли объяснить, почему пресловутые павильоны все–таки туда не попали и будут ли они все же внесены.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Схематичные споры", 11.09.2014