выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Предвыборные льготы

10.09.2014Бизнес (5669)
Городские власти не будут вводить налог с продаж в Петербурге в 2015 году и готовы значительно расширить перечень налоговых льгот с 2016 года.

На последнем перед выборами  губернатора заседании городского правительства основной участник предвыборной кампании пообещал не вводить налог с продаж и поддержал программу налоговых льгот для бизнеса. «Я считаю, что в текущей экономической ситуации введение налога  с продаж неоправданно, — заявил врио  губернатора Георгий Полтавченко. — Это  негативно скажется как на компаниях,  так и на горожанах». В 2015 году в Петербурге налог с продаж применяться не будет, пообещал он.

Законопроект, предусматривающий возвращение налога с продаж с января 2015 года, уже подготовлен Минфином. Право устанавливать ставку налога в пределах  3 % от стоимости товаров или услуг получат субъекты РФ. Окончательное решение  о введении налога примет федеральное правительство в ближайшие дни. В комитете финансов подсчитали, что налог мог  бы принести в городской бюджет около  10 млрд рублей в год. Но Георгий Полтавченко дал понять, что в следующем году  бюджет сможет обойтись без этих денег. Более того, в Смольном подготовили новую программу налоговых льгот. «Мы заинтересованы в росте капитальных вложений в экономику города и увеличении заработной платы», — подчеркнул вице–губернатор Михаил Мокрецов. Круг потенциальных получателей льгот собираются расширить (см. таблицу). Так, например, при инвестициях более 800 млн рублей  льготы по налогу на прибыль смогут получить  компании всех отраслей.

«Мы хотим поддержать быстрые вложения в основные фонды, поэтому предлагаем компаниям, вложившим более 300 млн  рублей в течение года, не копить свои инвестиции 3 года, а заявить право на льготу сразу после  осуществления вложений.  Разумеется, ставка налога будет на 2 % выше и срок действия льготы короче — 2 года, но время — деньги. Никто не мешает двигаться дальше и увеличивать сумму вложений, чтобы в дальнейшем получать более льготную ставку», — пояснил Михаил Мокрецов. Минимальный размер вложений для получения льготы по налогу на имущество будет снижен до 300 млн рублей, исключение сделано только  для компаний, сдающих  недвижимость в аренду.  Чтобы стимулировать модернизацию производства,  при вложениях в оборудование от 50 млн рублей  планируется снижать базу  для расчета налога на имущество. При строительстве объектов недвижимости  стоимостью более 100 млн.рублей компании будут освобождать  от уплаты земельного налога на 2 года.  Правда, пока в Смольном не нашли критерии соразмерности здания и земельного участка, на котором оно стоит.

Еще одно новшество — привязка льготы по налогу на прибыль к размеру зарплат в компании. Если средняя зарплата  на предприятии не менее 62 тыс. рублей  в месяц, то ставка будет снижена до 16,5 %.  Если средняя зарплата выше 106,4 тыс.  рублей в месяц, то ставка налога будет еще ниже — 13,5 %. По оценке петербургского бизнес–  омбудсмена Александра  Абросимова, в городе около 300 компаний с таким  уровнем зарплат. «С введением льгот их станет  больше, рост поступлений  от НДФЛ перекроет льготу  по налогу на прибыль», —  полагает он.

По данным кадрового  агентства HeadHunter, количество вакансий с зарплатой 106,4 тыс. рублей и выше в первом полугодии  2014 года выросло на 20 % по сравнению с прошлым  годом. Чаще всего такой уровень зарплаты предлагают в сфере продаж, IТ и телекоммуникаций, производстве и маркетинге. Сейчас в Петербурге налоговые льготы получают 242 компании. Суммарный объем этих льгот — 16,2 млрд рублей в год, из них 7,5 млрд приходится на промышленные предприятия. Введение дополнительных льгот увеличит их общий объем  всего на 10 % (1,6 млрд рублей). Врио губернатора Георгий Полтавченко заявил, что законопроект о льготах будет внесен в Законодательное собрание не позднее октября. В Смольном  обещают ввести запрет  на изменение законодательства, ухудшающее положение налогоплательщиков, сроком на 3 года.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Предвыборные льготы", 10.09.2014