выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный возвращает программу субсидирования кредитов

08.09.2014Бизнес (5669)
Смольный возвращает популярную программу поддержки, по которой можно получить субсидию кредитной ставки. Петербургские банки видят в этом возможность привлекать новых заемщиков.

Как сообщил Александр Герман, первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в 2014 году выделенный лимит финансирования на программу субсидирования кредитной ставки составит 100 млн рублей, в том числе  30 млн рублей — из регионального бюджета и 70 млн — из федерального. Полное название программы — «Кредитование  коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства».

«Мы будем субсидировать процентную ставку по кредитам субъектов малого предпринимательства из
расчета не более 2  / 3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ от фактически произведенных затрат на уплату процентов (что составляет 5,5  %. — Ред.), а также по кредитам, выданным  на строительство или реконструкцию для собственных нужд производственных зданий или приобретение оборудования в целях создания или модернизации производства », — уточнил Александр Герман.  Для того чтобы получить субсидирование, заемщикам нужно обратиться с пакетом документов в комитет и подписать договор на получение субсидии. Контроль качества Большинство опрошенных «ДП» банков с энтузиазмом восприняли новость о возвращении программы. По мнению петербургских банкиров, программа действительно поможет банкам увеличить свои кредитные портфели. Александр Конышков, первый заместитель  председателя правления  банка «Санкт–Петербург»,  полагает, что сегодня многих потенциальных заемщиков останавливает от обращения в банк растущая процентная ставка. «Субсидирование 5,5 % годовых  позволит привлечь в банки очень многих из этой категории заемщиков, — говорит Александр Конышков, — кроме того, государство явно будет выдавать субсидии не всем подряд, а только тем, кто будет  соответствовать предъявляемым требованиям,  что, в свою очередь, станет  дополнительным инструментом контроля качества  заемщиков». С ним солидарен и Борис Миков, экс–директор петербургского филиала ОПМ–банка. «Если  средняя ставка для малого бизнеса у нас сегодня 16 %,  то 5,5 % — это очень и очень хорошо, — говорит Борис Миков, — кредит под 11 % на рынке получить просто нереально, поэтому очень многие захотят воспользоваться такой субсидией». Другое дело, действительно ли смогут многие  ею воспользоваться, рассуждают банкиры. Это зависит от требований, которые вы двигает Смольный.  В любом случае 100 млн  рублей — серьезная сумма, которая могла бы привлечь в банки сотни компаний в этом году.

Однако не все настроены так оптимистично.  Александр Кашин, владелец «Эго–холдинга» и банка «Александровский»,  рассуждает о том, что основная проблема отнюдь  не в процентных ставках,  а в самом наличии денег  у небольших банков и необходимости резервирования средств.

«Для заемщиков из числа  малого бизнеса требуется  большее резервирование средств, а значит, основной объем этих кредитов  возьмут на себя Сбербанк  и ВТБ», — резюмировал  Александр Кашин.

Программа была изъята из перечня поддержки предпринимательства 2 года назад в связи с перестройкой предшественника КРППР — КЭРППиТ,  от которого в дальнейшем  отделился нынешний комитет по предпринимательству.  

Впервые программа была  разработана еще в 2007 году. В то время инновационным и промышленным компаниям возмещали часть затрат, связанных  с получением кредита,  до 90 %, остальным — от 40  до 60 %. В 2007 году, как писал «ДП», договоры о получении субсидий заключили 186 малых фирм. Теперь  ожидается, что помощь получат до 300 компаний. «Субсидирование ставки — это хорошее подспорье при получении кредита, — рассуждает Ром ан Курбатов, генеральный директор ООО «Предприятие  «Диапазон», — мы пытались получить кредит по этой программе в прежние годы, но, как правило, программа почему– то заканчивалась именно  на нас». Также существует  проблема, что все финансирование программ поддержки усиливается к концу года и не все желающие  успевают в них попасть.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Кредиты для малых поддержат ставкой", 08.09.2014