выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Санкции неприятно затормозили валютные платежи

10.09.2014Банки (302)
Петербургские банки зафиксировали первые случаи задержки валютных платежей из–за санкций против российских компаний и граждан. Западным кредитным организациям теперь приходится вручную проверять каждый платеж, чтобы не потерять лицензию.

Об этой проблеме корреспонденту "ДП" рассказали несколько банкиров. По их словам, задержки достигают 2 недель. Пока такие случаи единичны, однако ситуация имеет тенденцию к ухудшению, и в перспективе, если эта тенденция не изменится, задержки платежей станут оказывать негативное влияние на экономику.

Финансисты объясняют торможение платежей тем, что западные банки, напуганные крупными штрафами за нарушения режима санкций, тратят теперь слишком много времени на тщательную проверку получателя и назначения платежа. Так, несколько месяцев назад крупнейший банк Франции BNP Paribas SA согласился заплатить американским властям рекордный штраф почти в $9 млрд в связи с нарушениями санкционного режима США. А в начале сентября стало известно, что второй по величине банк Германии, Commerzbank, собирается заплатить за нарушение санкций США в отношении компаний из Ирана и Судана не менее $650 млн.

"Поскольку санкции носят разносторонний характер, да еще и списки санкций ЕС и США отличаются, у европейских и американских банков появилась масса ручной работы — каждый платеж надо проверить на предмет того, в чью пользу он осуществляется, что он собой представляет, не превышает ли допустимый срок финансирования и т. п. На фоне рекордных штрафов, наложенных в США на европейские банки за нарушение режима санкций, банкам лучше потратить 10 – 14 дней на проверку платежа, чем попасть под штраф или потерять лицензию", — поясняет Алексей Теплоухов, директор дирекции операций на финансовых рынках банка "Санкт–Петербург".

По мнению Алексея Теплоухова, данная проблема пока касается в основном клиентов банков, к которым применяются международные санкции (см. список). "Поскольку на данный момент санкции вводятся в отношении тех банков и компаний, которые полностью или в существенной доле принадлежат государству, для российских компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, пока что "тихой гаванью" остаются частные банки, — полагает он. — Для тех компаний, которые уже столкнулись с просрочками платежей, смена обслуживающего банка может быть выходом из этой проблемы".

Первый заместитель генерального директора — председателя правления Энергомашбанка Ольга Щербакова также допускает, что кто–то из клиентов уйдет из банков, попавших под санкции в связи с задержками валютных платежей. По ее словам, банк отмечает увеличившееся число звонков по вопросам внешнеэкономической деятельности и работе с иностранными счетами. Некоторые компании стали всерьез задумываться о переходе с расчетов в долларах и евро на другую валюту, например китайский юань. Однако в целом панических настроений в связи с задержками валютных платежей не наблюдается, уверяет Ольга Щербакова. "ДП" спросил у нескольких банков, попавших в санкционные списки, насколько сильно их коснулась проблема с задержками валютных платежей, однако они не стали комментировать эту тему. Лишь в пресс–службе ВТБ заверили, что банк держит ситуацию с платежами под контролем. В то же время Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо–Запада, уверен, что с точки зрения скорости прохождения платежа нет разницы, в каком российском банке обслуживается клиент. "Санкции в отношении российских банков ограничивают исключительно заимствования, а не расчеты. Вопросы у западных банков возникают к клиенту и назначению платежа, а не к банку. Во всяком случае, мне не известно о том, что банки из санкционных списков сталкиваются с какими–то особенными проблемами при проведении платежей", — пожимает плечами он.

Опрошенные "ДП" петербургские предприятия–экспортеры в основном заявляют, что проблема задержки валютных платежей их не касается, поскольку они либо отгружают товар уже по факту оплаты, либо работают через государственных посредников.

Банкиры же подчеркивают, что случаи задержки платежей единичны и поэтому специальных мер для минимизации ущерба не требуется, достаточно информирования клиентов. Как рассказал Владимир Прибыткин, председатель совета директоров Петербургского социального коммерческого банка, когда его банк получил письмо от одного из банков–корреспондентов о том, что желательно более точно указывать детали платежей (за что идет оплата, согласно какому контракту и т. д.), то сразу отреагировал: уведомил подразделения банка и клиентов.

Иван Макаров, пресс–секретарь "ВТБ 24" по СЗФО, отмечает, что задержки происходят и при платежах российских граждан за границу, хотя тоже массового характера пока не носят. "Уже больше месяца при осуществлении такого рода платежей сотрудники банка рекомендуют клиентам как можно более подробно прописывать назначение платежа, поскольку уже были зафиксированы первые случаи длительных проверок транзакций россиян со стороны некоторых европейских и американских банков. Время такого рода проверок в ряде случаев достигало 2 недель". Однако Алексей Теплоухов считает, что, раз происходят задержки платежей и за рубеж, то рано или поздно российским импортерам придется платить штрафы за несвоевременную оплату товара. Экспортеры же столкнутся с удорожанием проведения платежей, потому что для иностранных банков ручная обработка влечет дополнительные расходы, которые будут перекладываться на российские банки. Таким образом, наметившаяся проблема с платежами будет способствовать сокращению внешнеторгового оборота. По данным "Петростата", внешнеторговый оборот петербургских предприятий в первом полугодии 2014 года и так сократился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 4,4%, до $25,3 млрд. Это произошло за счет импорта, упавшего на 11,6%, до $15 млрд.

Комментарии экспертов: Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо–ЗападаФото эксперта.

Проблема с зарубежными расчетами существует. Нельзя сказать, что она вчера появилась, ситуация усложняется по нарастающей. Зарубежные банки задерживают платежи и требуют от российских банков информацию о клиентах. Решение этой проблемы пока не найдено. Банки просто разъясняют ситуацию клиентам. Если станет невозможно работать, наверное, каждый банк будет искать решение индивидуально. Конечно, никому не хочется менять давних партнеров, если они много лет были надежными. Все надеются, что ситуация в геополитике нормализуется.

Ольга Щербакова, первый заместитель генерального директора — председателя правления Энергомашбанка.

Мы столкнулись с единичными случаями задержки платежей в иностранной валюте. Практически все иностранные банки–корреспонденты стали запрашивать подробную детализацию назначения валютного платежа. С другой стороны, при разъяснении назначения валютного платежа и отсутствии факта двойного назначения товара или услуги переводы осуществляются в стандартном режиме. Для клиентов мы подготовили информационное письмо, в котором рекомендуем при осуществлении платежей в долларах и евро делать подробное описание назначения платежа.

Автор: Александр Пирожков