выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Неподъемные кредиты для бизнеса приближают кризис

03.09.2014Бизнес (5669)
Только с начала 2014 года ставки для компаний выросли на 1–3 %. Если в январе–марте кредит можно было получить под 9 %, то теперь ставка подобралась близко к 13 %.

За годы работы с различными по величине и доле государственного участия банками наша компания хорошо  изучила особенности кредитной политики, требования и условия, подходы к оценке заемщиков. Именно поэтому текущий тренд по удорожанию кредитования  для корпоративных клиентов заставляет серьезно задуматься: нехватка ликвидности не позволяет  банкам выдавать адекватные по стоимости кредиты, а ведь как раз сейчас российским производителям нужны средства на развитие бизнеса, чтобы заменить запрещенные к ввозу в Россию продукты. Только с начала 2014 года ставки для компаний  выросли на 1–3 %. Если в январе–марте кредит можно было получить под 9 %, то теперь ставка подобралась близко к 13 %. Крупнейший госбанк, отсылающий к национальному достоянию, в этом году  поднял ставки на 3 %. Теперь даже частные игроки  кредитуют дешевле, хотя и там удорожание значительное — на 1–1,5 %.

Причины роста понятны — для банков подорожало фондирование. С одной стороны, тяжелая ситуация в экономике, рост стоимости денег, а теперь еще и санкции в отношении российских банков. С другой — политика нашего регулятора. С февраля по июль ключевая ставка, на которую опираются банки при кредитовании, выросла с 5,5  до 8 %. Очередной пересмотр ожидается в сентябре,  и не исключен дальнейший рост ставки на 2,5 %. Есть и еще один тревожный момент — местные руководители не всегда могут повлиять на процесс рассмотрения кредита. Раньше аналитикой отчетных документов занимались региональные кредитчики, а теперь — центральный аппарат. У его  сотрудников нет прямой заинтересованности в клиенте, они не знают местной специфики. Сокращаются также кредитные лимиты и полномочия региональных филиалов. Это, конечно, не новость, но сегодня на общем фоне такие действия приводят  к усугублению ситуации с рассмотрением заявок,  затягивают процесс. Наше производство расположено в Великом Новгороде, а мы вынуждены обивать  московские пороги.

Напрямую на бизнесе нашей компаний рост  банковских ставок серьезно не отразится. Конечно, привлекая более дорогие кредиты, мы лишаемся  части прибыли. Но найти заемные средства не окажется большой проблемой. Большие опасения внушает состояние бизнеса наших партнеров и контрагентов. Заемные деньги помогают многим дистрибьюторам поддержать ликвидность, большинство оптовых торговых компаний и региональных сетей  привязаны к перекредитовке. В 2009 году мы потеряли 30 млн рублей, после того как несколько наших партнеров, поставщиков из Петербурга и Подмосковья, закрылись.

Наметившаяся в стране «техническая» рецессия в сочетании со сложной геополитической ситуацией наводят на мысли об очередном, возможно более глубоком,  кризисе. В условиях сжатия кредитного рынка придется еще более тщательно продумывать схемы поставок, резать затраты, сокращать отсрочки, отказываться от рекламы и маркетинговых исследований. В общем, затяните пояс потуже, откройте створки иллюминатора.

Автор: Дмитрий Пинчуков
Источник:Деловой Петербург, "Неподъемные кредиты для бизнеса приближают кризис", 03.09.2014