выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Балтийский Альфа–Банк

01.09.2014Банки (302)
АСВ объявило о том, что санация Балтиийского банка пройдет через присоединение его к Альфа–Банку. Как и предполагал «ДП», «Альфа» быстро и жестко поглощает активы на десятки миллиардов рублей.

В пятницу на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) появилось сообщение о выборе санатора для Балтийского банка. Им стал Альфа–Банк — как отметили в АСВ, в результате оценки «совокупности предложений», поступивших также  от банка «Открытие», МДМ–банка, Бинбанка, Внеш промбанка и Новикомбанка.

По одной из версий, теперь уже экс– президент «Балтийского» Олег Шигаев еще в январе 2014 года сам обратился к «Альфе»: то ли за помощью в его корпоративной войне с другим акционером  банка Андреем Исаевым, то ли с предложением купить у него банк. Но «Альфа»,  проведя дью–дилидженс, якобы решила, что может получить все бесплатно —  с помощью ЦБ и АСВ. Так это или нет,  а финансовые условия санации участники рынка считают вполне комфортными. На решение проблем «Балтийского»  ЦБ выделяет санатору кредит в 57,4 млрд  рублей на 10 лет. Примерно столько —  58 млрд рублей — составляли вклады  физлиц по состоянию на 1 июля 2014 года. Учитывая постоянный отток вкладов из банка (в среднем  по 1 млрд рублей в месяц), вероятно, кредитная  линия ЦБ как раз покроет  объем обязательств банка  перед населением.

В Альфа–Банке пока воздерживаются от официальных комментариев по поводу санации, но неофициально источник в банке признает: «Такой шанс  для взрывного роста на петербургском рынке упускать было нельзя. Это позволит нам в короткий  срок получить 2 млн новых клиентов. При этом банк за вычетом финансовых проблем, которые гасятся деньгами ЦБ, очень  приличный. Как хороший  автомобиль: сел и поехал».

Участники рынка согласны: клиентская база в банке солидная, да и филиальная сеть развита. Однако при этом обращают  внимание еще и на большой объем недвижимости  на балансе. В первую очередь речь идет о бизнес– центрах «Северная столица» (14,5 тыс. м2  в Волынском пер.) и «Аэроплаза» (20 тыс. м2 в деловой зоне  Пулково–3). Альфа–миротворцы Корпоративный конфликт между акционерами «Балтийского» — экс–президентом банка Олегом Шигаевым и владельцем девелоперского холдинга «ПАН»  Андреем Исаевым — бушевал с конца 2012 года. В горячую стадию он перешел  в мае 2013–го, когда Шигаев путем манипуляций  с акциями банка установил над кредитной организацией оперативный контроль, затем последовало  выдворение менеджеров «ПАНа» из бизнес–центра  «Северная столица». После  этого несколько раз инициировалась допэмиссия акций, что могло дать ему  еще и акционерный контроль над банком.

Юристы Исаева оспаривали все действия Шигаева в судах, а параллельно сам девелопер проводил чистку рядов, меняя  не лояльных директоров  в ключевых структурах  «ПАНа» (что, в свою очередь, пытался блокировать  Балтийский банк). По версии источников,  близких к «ПАНу», в пятницу, с введением санации,  все «боевые действия» прекратились как по волшебству. «Мы 2 года не могли вручить документы о смене карточки на директоров двух ООО, а тут у нас  все неожиданно приняли, и мы снова можем распоряжаться нашими активами, — говорит собеседник «ДП». — Те же люди, которые вчера делали  вид, что знать не знают наших представителей (хотя «до войны» работали  с ними много лет), сегодня  снова здороваются и всех  у знают».

Между тем радость менеджеров Андрея Исаева от окончания противостояния с Олегом Шигаевым омрачается не только потерей банка стоимостью 7–10 млрд рублей, но и серьезными правовыми рисками, которые создает приход «Альфы».



Ведь кроме вышеупомянутых БЦ, Балтийскому  банку, по его версии (которую организация, правда, не смогла подтвердить  в суде документами), принадлежит 99 % паев ЗПИФ  недвижимости «Северная столица» (на балансе  фонда находятся объекты  стоимостью около 19 млрд  рублей). По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идет в первую  очередь о зданиях на Конюшенной пл., 2, а также  Малый Гостиный двор на  Канале Грибоедова. Управляющая компания этого ЗПИФН подконтрольна  Андрею Исаеву (что теоретически дает ему возможность вывести недвижимость из фонда), но «Альфа» наверняка поборется  за контроль над этими активами.

Автор: Павел Горошков
Источник:Деловой Петербург, "Балтийский Альфа–Банк", 01.09.2014

В тексте упоминаются Показать на карте