выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Квоты заменят патентами

01.09.2014Бизнес (5669)
Федеральная миграционная служба готовит реформу — с 2015 года отменяются квоты на трудоустройство, ограничивающие приезд гастарбайтеров из стран СНГ.

Действующее законодательство  предусматривает, что патенты можно приобретать только для работы у физических лиц.  Как рассказала первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова, ФМС подготовила поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан  в РФ», которые значительно расширят возможности патента.

«Наши подходы к регулированию трудовой миграции серьезно меняются. В перспективе иностранцам, которые въезжают  в Россию в безвизовом порядке из стран  СНГ, патент будет выдаваться и для работы у юридических лиц. Квот в том виде, в каком они существуют сейчас, не будет», — говорит Екатерина Егорова. Регулятором количества гастарбайтеров  в каждом конкретном регионе должна стать стоимость патента. Субъект РФ будет вправе установить свою цену патента в зависимости от потребности в трудовых ресурсах. Сейчас его стоимость едина для всей страны — 1216 рублей за каждый месяц использования.

Для Москвы, по словам заместителя  руководителя ФМС, предлагается поднять стоимость патента до 5 тыс. рублей.  Для Петербурга расценки еще не установлены. В ФМС прогнозируют, что этот  закон будет принят на осенней сессии  Госдумы и вступит в силу с 1 января следующего года. За 6 месяцев 2014 года  в Петербурге и Ленобласти было выдано 49 тыс. патентов. Срок действия патента — от 1 до 3 месяцев,  с возможностью продления в течение года. С учетом выданных ранее в регионе легально трудятся  101,4 тыс. обладателей патентов. В этом году мигранты в городе и области пополнили бюджет  на 433,7 млн рублей.

В рамках квот на иностранную рабочую силу в первом полугодии 2014 года в Петербурге и Ленобласти  оформлено 153,8 тыс. разрешений на работу. По данным миграционной службы, уже к середине лета квота по Петербургу  и области была исчерпана на 67 %. По словам начальника УФМС по Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, это привело к тому, что предприниматели начали искать обходные пути для легализации иностранцев. Так, например, выяснилось, что спрос  на оформление высококвалифицированных специалистов вырос в 7,3 раза.

Работодатели, использующие труд иностранцев, относятся к реформе настороженно. «Инициатива ФМС  вызывает много вопросов. Непонятно, кто и каким образом при покупке патента  будет контролировать наличие у мигрантов специальных навыков, необходимых для работы на общественном транспорте.  А ведь от этого напрямую  зависит безопасность перевозок», — говорит первый  заместитель генерального директора ОАО «Третий  парк» Михаил Богданов.

Зато в компаниях, специализирующихся на оформлении разрешений на работу для иностранцев, не боятся, что отмена квот  снизит спрос на их услуги. В среднем в Петербурге оформление одного разрешения на работу через  посредников стоит 20 тыс. рублей.

«По большому счету система не поменяется. Если  сейчас мы сотрудничаем с работодателями, которые через нас оформляют документы для своих иностранных сотрудников, то в перспективе мы будем искать  работодателям иностранцев, имеющих патенты, которые им нужны», — прогнозирует ведущий юрист  компании «Альянс ТМ»  Юлия Носкова.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Квоты заменят патентами", 01.09.2014