выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Акции покажут публике

01.09.2014Бизнес (5669)
Такая форма собственности, как ОАО, уходит в прошлое. С 1 сентября организации поделятся на публичные и непубличные.

Сегодня вступают в силу поправки  в Гражданский кодекс РФ о делении коммерческих организаций на публичные и непубличные. Теперь к публичным организациям будут относиться только те компании, ценные бумаги которых размещаются или уже обращаются на бирже. Большая  часть нынешних ОАО станут называться непубличными АО, а правовая форма собственности в виде  ОАО перестанет существовать. Та же судьба ждет все  ООО и ЗАО.

В американском и европейском законодательстве принято говорить о публичных и частных компаниях, в России законодатель предпочел термин  «непубличное общество», замечает начальник департамента правового обеспечения управляющей компании «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс»  Ярослав Карнаков. По его  словам, основная цель деления обществ на публичные и непубличные — установление повышенных  требований к корпоративному управлению и раскрытию информации публичным обществом. Акции  и конвертируемые в них  ценные бумаги предназначены для обращения среди  ограниченного круга лиц,  в связи с чем возникает необходимость повышенной защиты их интересов.

«Такая идея уже была  у ФСФР 4–5 лет назад», —  вспоминает руководитель аналитической службы инвестиционной компании  «Доход» Всеволод Лобов.  Идея в том, чтобы усилить  требования к раскрытию  информации и подготовке отчетности для публичных компаний для обеспечения лучшей защиты  прав инвесторов, объясняет он.

Например, можно обязать публичные компании подготавливать отчетность по международным стандартам (что уже 2 года  обсуждается как отдельная  инициатива), более четко  объявлять о времени раскрытия важной информации (такой как финансовые  отчеты), перечисляет Всеволод Лобов.

По данным СПАРК, в Петербурге зарегистрировано 1396 действующих ОАО.  Лишь малая часть из них  представлена на бирже. «В Петербурге на фондовом рынке обращается  не много компаний, среди них «Группа ЛСР», «Ленэнерго», ТГК–1, в Лондоне  торгуются акции «Эталон  ЛенСпецСМУ». Формально петербургскую прописку имеют ВТБ и «Газпром нефть», — перечисляет аналитик ИК «Энергокапитал» Василий Копосов. По его мнению, скорее  всего, поправки ужесточат  требования к раскрытию информации для компаний, которые будут определены в качестве публичных, и, наоборот, смягчат  для непубличных.

На практике же едва ли  стоит ждать каких–либо  изменений в случае с петербургскими эмитентами, поскольку корпоративные стандарты раскрытия  информации у них на довольно высоком уровне, считает он.

В инвестиционных компаниях положительно относятся к данным по правкам, отмечают, что это сделает рынок более открытым,  понятным и снизит риски  для инвесторов и акционеров. В долгосрочной перспективе это должно оказать положительное влияние на капитализацию  рынка акций. «Сейчас многие публичные компании достаточно безалаберно относятся  к полному и своевременному информированию акционеров и потенциальных инвесторов о своей деятельности и финансовом  состоянии», — говорит Всеволод Лобов.

По его словам, компании,  которые внедряют лучшую  практику отношений с инвесторами, как правило,  оцениваются дороже, волатильность их акций ниже — соответственно, ниже и риски. Что касается непубличных компаний, ОАО, акции  которых не обращаются  на бирже, и так неохотно раскрывают свои данные.  «Полагаю, что на прозрачность компаний это никак не повлияет, поскольку  случаи и объем раскрытия  информации непубличными обществами ничтожно малы», — замечает Ярослав Карнаков. Кроме того, многие ОАО  в последние годы пользовались правом на освобождение от раскрытия  информации, если их бумаги больше не обращаются на бирже.

Так, в 2013 году полную  информацию о своих существенных событиях раскрывало только 3,9 тыс. российских эмитентов ценных бумаг. А еще в 2010 году таких эмитентов было  около 7,5 тыс.

Автор: Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Акции покажут публике", 01.09.2014