выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Минпромторг защитил ларьки от дискриминации

04.02.2014Бизнес (5669)
Министерство промышленности и торговли России заявило о недопустимости вытеснения с рынка мелкорозничной торговли.

Министерство промышленности и торговли России заявило о недопустимости вытеснения с рынка мелкорозничной торговли. Письмо, де-факто уличающее в том числе Смольный в нарушении закона, подписал заместитель министра – экс-депутат петербургского парламента и бывший сенатор Виктор Евтухов.

В течение последних лет власти всех уровней ведут активную борьбу с мелкорозничной торговлей, запрещая продавать в ларьках алкоголь, пиво и сигареты, а также просто снося целые торговые зоны (в Санкт-Петербурге в минувшем году было ликвидировано около полутысячи объектов).

Об особой роли ларьков в российской экономике и злоупотреблениях чиновников в регионах Минпромторг заявил впервые. «Развитие всех форматов розничной торговли (малых, в том числе нестационарных, средних, крупных), с учетом антимонопольных ограничений, налагаемых на крупных операторов, является одной из важных задач органов власти всех уровней, прежде всего как инфраструктурная мера поддержки отечественных производителей», – отмечает в письме Виктор Евтухов. Он также указывает на необходимость системных изменений в сфере организации деятельности нестационарных торговых объектов, в том числе введение запрета на передел рынка, урегулирования правил размещения объектов, а также применения принципа «меняется место – сохраняется бизнес».

Кроме того, в министерстве указывают, что и действующее законодательство защищает ларьки. Например, если региональные власти используют механизм срочных договоров или иных разрешений (на аренду земельных участков и др.), то они обязаны, не дожидаясь истечения срока действия таких документов, принимать меры, направленные на бесперебойную работу торговых объектов. «Исключением являются только случаи, когда хозяйствующий субъект сам желает прекратить ведение бизнеса. В таких случаях высвобождающиеся места размещения целесообразно предлагать в установленном порядке для ведения торговой деятельности другими хозяйствующими субъектами», – констатирует Виктор Евтухов.

Председатель Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков в целом поддерживает позицию Минпромторга, но относится к ней скептически: «Предлагаемые меры носят очень рамочный характер. Уверен, что на местах их начнут выхолащивать».

Причиной появления необычного письма чиновников он считает ухудшение экономической ситуации в стране: «Видимо она настолько плоха, что власти готовы отдать на заклание «святое» – сетевую торговлю. Ведь в сетях продают как правило импортные товары, которые существенно подорожают из-за падения курса рубля. Тогда как мелкорозничная торговля – почти единственный способ продажи продукции отечественных малых предприятий и фермеров», – говорит Алексей Третьяков.Он также напоминает, что ранее Виктор Евтухов ратовал за ликвидацию мелкой розницы и даже выдвигал эти идеи в качестве предвыборной программы «Единой России».