выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Эльгизу Качаеву не хватает полномочий или авторитета?

01.10.2013Бизнес (5669)господдержка (10)комитеты (1)
Новая структура под руководством Эльгиза Качаева, несмотря на все его старания и усердную работу, сталкивается с проблемами недостатка полномочий, которые нужны для разрешения многих проблем малого бизнеса.

Созданный в начале года комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка в последние месяцы многие критикуют. С появлением комитета бизнес ждал решения своих проблем, но очевидно, что они только усугубились: не решается вопрос со схемой размещения, с сечением кабеля и подключениями и пр. Чиновники из других структур вместо помощи новому комитету и кооперации с ним, как, например, на Западе, где все сотрудники администрации работают на общую идею, зачастую лишь создают видимость деятельности. Или перетягивают одеяло на себя, или показывают молодому комитету, где его место. Прямо как в армии: деды и салаги. Стоит вспомнить, что существовавшая до 1 января 2013 года махина КЭРППиТ, имевшая очевидные минусы, все–таки обладала определенным влиянием и возможностью быстрой координации работы своих подразделений.

Новая структура под руководством Эльгиза Качаева,
несмотря на все его старания и усердную работу, сталкивается с проблемами недостатка полномочий, которые нужны для разрешения многих проблем малого бизнеса. Складывается интересная картина: малый бизнес получил комитет, готовый заниматься его проблемами, но сам комитет как будто бы перенял вечную беду малого бизнеса — недостаток полномочий, но самое главное —статусности. Малому бизнесу уже понятно, что глава комитета в силу положения своей должности в бюрократической иерархии не обладает достаточным влиянием. Какие же могут быть варианты решения проблемы? Для обеспечения качественной работы глава комитета мог бы стать членом правительства. А ситуация, когда профильный вице–губернатор должен, подобно двуглавому орлу с российского герба, смотреть в две стороны и заниматься и крупным, и малым предпринимательством одновременно, и вовсе вредит развитию и того и другого.

Одной из мер поддержки могло
бы стать выделение сотрудников в комитетах, деятельность которых пересекается с интересами предпринимателей. Это дало бы качественное ускорение решения поступающих от бизнеса вопросов. В условиях предкризисной ситуации особенно важным является хорошее самочувствие малого бизнеса, традиционно являющегося ядром и опорой современного общества. И достичь устойчивости этой опоры мы можем только совместными усилиями каждого, будь то чиновник или предприниматель.Опросы молодежи, кстати, показывают, что она готова идти работать либов крупные компании, либо в чиновники.

Слабо верится
— это для того, чтобы служить идеалам демократического общества и справедливости. И это особая российская ментальность и глубинная проблема нашего общества в целом.

Автор: Александр Доронин