выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бюджетное похудение отразилось на малых

02.09.2013Бизнес (5669)
На программу поддержки малого бизнеса в Петербурге в 2013 году выделят около 220 млн рублей. Это в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году.

Городская программа поддержки малого и среднего бизнеса стоимостью 219,7 млн рублей стартует через неделю, объявил в пятницу Эльгиз Качаев, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку. В том числе на прямые субсидии будет выделено 85 млн рублей. Полученные по программе деньги предприниматели должны будут освоить до конца 2013 года и отчитаться по ним. По сравнению с прошлым годом программа похудела в два с половиной раза. В 2012 году на нее было выделено более 600 млн рублей. Именно вокруг этой программы разразились скандалы прошлой осенью. В КЭРППиТ, который перестал существовать с начала 2013 года, проходили выемки документов. Были допрошены и работники КЭРППиТ. В результате уголовные дела были возбуждены по фактам мошенничества с составлением бизнес–планов и незаконного получения бюджетных средств против так называемых начинающих предпринимателей. «В этом году сократился общий бюджет Петербурга и уменьшена местная часть программы, — объяснил Константин Красненко, первый заместитель председателя комитета. — Федеральное правительство финансирует региональные программы поддержки в определенных пропорциях, и Петербург как регион–донор на каждый вложенный в программу городской рубль получал федеральный рубль. По этому сколько вложили на местном уровне, столько добавили из центра». В 2012 году в городской программе работали 18 подпрограмм, особенно популярными были «Гранты начинающим предпринимателям», «Суб-сидирование выставочной деятельности», «Субсиди-рование кредитной ставки». В 2013 году эти программы отменены, так как их по считали недостаточно прозрачными. Отменены также непопулярные по мнению чиновников и программы субсидирования подключения к энергосетям и энергосбережения. «Они со всем не пользовались популярностью у бизнеса», — констатировал Константин Красненко. Тем не менее предприниматели сокрушаются, например, об исчезнувшей программе софинансирования участия в выставках. «Два года назад мы ездили на выставку pret–a–porte Paris и сразу получили заказ из Кувейта. Но в прошлом году уже не смогли поехать: повысилась стоимость участия», — рассказывает Ася Когель, основатель модного дома Kogel. Недовольство в бизнес–кругах вызвала также весть о том, что исчезнет программа субсидирования кредитной ставки. Эльгиз Качаев согласен, что это было существенной помощью бизнесу, и не исключает, что программу могут вернуть.


 


Новации


Кроме 13 обычных специальных программ, таких как «Приобретение основных средств в лизинг», «Сертификация», «Субсидирование товаров для экспорта», «Поддержка женского предпринимательства», «Технологические стажировки», «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» и др. там появились и две необычные программы с длинными названиями. Их суть сводится к тому, что на условиях компенсации понесенных расходов в Петербурге начинают финансировать частные детские образовательные учреждения и частные дет сады (группы дневного пребывания). На кружки можно получить до 1 млн рублей, на частный детский сад — до 4 млн. Всего на развитие сектора услуг для детей в городе решено потратить 32 млн рублей. «Но, если программа окажется востребованной, в следующем году мы увеличим ее финансирование, а в этом сможем перераспределить средства и также изыскать необходимое», — отметил Константин Красненко. Но основные деньги программы пойдут на создание так называемой инфраструктуры поддержки.


Основные деньги


Первый городской бизнес–инкубатор получит 100 млн рублей. Сейчас в инкубаторе числится около 100 компаний.


Центр развития и поддержки предпринимательства, у которого новый директор — Ростислав Шипицын, получит 50 млн рублей. В центре также планируют создать службу единого окна, куда бизнес города мог бы обращаться со всеми своими проблемами и вопросами — от продления договора аренды на землю или помещение до получения субсидии и за любой консультационной помощью. Сайт организации: www.crpp.ru. За 15 млн рублей здесь же создадут центр поддержки экспорта, а с 2014 года заработает центр госзаказа, который со временем будут коммерциализировать, предлагая участникам тендеров специализированные услуги. Через неделю состоится презентация Центра развития и поддержки предпринимательства, работающего с 2010 года, который занимается в основном консультационной помощью по телефону и лично.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Бюджетное похудение отразилось на малых", 02.09.2013