выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный: Петербург сам спровоцировал сокращение федеральных субсидий на развитие бизнеса

30.08.2013Бизнес (5669)
Петербург в 2013 году потерял 644 миллиона рублей субсидий, направляемых из общероссийского бюджета на развитие бизнеса, стало аналогичное сокращение региональной программы поддержки, отметил чиновник.

Сокращение затрат федерального бюджета на развитие петербургского малого бизнеса не связано с уменьшением количества предпринимателей в городе. Об этом сообщил «Фонтанке» первый зампредседателя ведомства Константин Красненко.


Причиной того, что Петербург в 2013 году потерял 644 миллиона рублей субсидий, направляемых из общероссийского бюджета на развитие бизнеса, стало аналогичное сокращение региональной программы поддержки, отметил чиновник. Оно произошло в июле.


«Федеральный бюджет финансирует проект в примерной пропорции 50 на 50. Чтобы получить рубль из федеральной казны, нужно вложить рубль из региональной. Поскольку наша программа сокращена в этом году, то и общероссийская часть финансирования уменьшена», – отметил Константин Красненко.


Он добавил, что «ощутимой потерей для Петербурга это не будет, если говорить в целом о ситуации в малом бизнесе». «Потратить можно сколько угодно – важно потратить правильно», – заключил он.


Напомним, 31 июля стало известно о том, что петербургская программа поддержки малого предпринимательства существенно сокращена. Ее региональное финансирование с 2012 по 2015 год уменьшено в 2 раза, с 3,2 млрд рублей до 1,6 млрд. В 2013 году затраты Петербурга, в частности, срезаны с 880,5 до 327,6 млн. Чиновники объяснили необходимость нововведений экономией городского бюджета, а также переходом от прямой поддержки коммерсантов к «инфраструктурной» – созданию бизнес-инкубаторов.


В конце августа свои вложения в благосостояние петербургских предпринимателей сделал меньше и федеральный бюджет. В 2013 году они упали в 6 раз – с 830 до 131 миллиона рублей. Ранее отмечалось, что это может быть связано с уменьшением удельного веса зарегистрированных в регионе субъектов малого и среднего бизнеса.