выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Дом Зингера остался в аренде у ПАН

25.02.2015Аренда (1010)
Юристы холдинга ПАН не убедили суд, что девелопер реконструировал, а не реставрировал Дом Зингера. Это позволило бы ему оформить арендованное здание в собственность.

Вчера 13 арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО «Зингер» и оставил без изменений решение Арбитражного суда СПб и ЛО, принятое в августе 2014 г. Компания требовала признать выполненными в полном объеме ее обязательства по реконструкции Дома Зингера (Невский пр., 28, площадь 8,8 тыс. м2). Но суд встал на сторону КУГИ, который настаивает, что имела место не реконструкция, а реставрация здания. Разница в данном случае принципиальная: реконструкция дает инвестору право на оформление части здания в собственность после истечения 49–летнего договора аренды. В «Зингере» сообщили, что готовят кассационную жалобу. Между тем даже права аренды этого здания до 2048 года Colliers International оценивает в 2 млрд рублей.

ЗАО «Зингер» входит в холдинг «Петербургское агентство недвижимости» (ПАН) девелопера Андрея Исаева. ПАН получил Дом Зингера в аренду на 49 лет в 1999 г. Инвестор сразу оплатил арендную плату за весь срок (около 350 млн рублей) и в 2000–2006 гг. вложил около 1 млрд рублей в превращение старинного здания в бизнес–центр класса А. Сейчас бизнес–центр площадью 4,8 тыс. м2 на 95 % заполнен арендаторами (среди них соцсеть «Вконтакте», DLA Piper и др.), в том числе 3,5 тыс. м2 — по ставкам в евро. Еще 2,5 тыс. м2 передано в субаренду ООО «СПБ Дом книги», связанному с ПАН, под книжный магазин. В марте 2014 г. КУГИ уведомил инвестора о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. «Зингер» оспорил расторжение в суде, а заодно в том же иске потребовал признать его обязательства по реконструкции здания исполненными в полном объеме. КУГИ в суде признал свою неправоту по поводу расторжения договора аренды, но при этом наотрез отказался признавать факт реконструкции.

«Ни один из произведенных арендатором видов работ не свидетельствует о выполнении реконструкции, связанной с изменением уникальных характеристик объекта», — прокомментировали в КУГИ свою позицию, которую признали судьи двух инстанций арбитража.

«Работы, в результате которых площадь здания увеличилась на 20 %, — это реконструкция, как ни крути. Это скажет любой эксперт — и мы предлагали провести экспертизу, но суд в этом отказал, — говорит представитель ЗАО «Зингер». — Были созданы два стеклянных атриума на месте дворов–колодцев. Один вошел в состав бизнес–центра, второй — в состав магазина «Дом книги». С разрешения КУГИ были сделаны надстройки в дворовой части здания. Оно изменило свои характеристики в трехмерном пространстве: мы принесли в суд документы ПИБ об этом, сделанные в 2008 г., но суд даже не стал их рассматривать». КУГИ сослался на новый кадастровый план здания, составленный в 2014 г. Там на все созданные инвестором помещения было зарегистрировано право собственности города. При этом в их состав вошло и помещение квартиры № 127 в Доме Зингера площадью 61 м2, которое Андрей Исаев купил в 2007 г. у жильцов за 3,5 млн рублей и перевел в нежилой фонд.

Автор: Павел Горошков
Источник:Деловой Петербург, "Дом Зингера остался в аренде у ПАН", 25.02.2015