выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Вокзал уплывает от банка

26.02.2015Аренда (1010)
В Фондсервисбанке, который владеет несколькими крупными объектами недвижимости в Петербурге, введена временная администрация. Объекты, в том числе комплекс зданий «Морской вокзал», поменяют владельца.

В Фондсервисбанке введена временная администрация, эти функции возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое займется обследованием финансового положения банка, владеющего в Петербурге коммерческой недвижимостью.

Решение о смене администрации принял
ЦБ в соответствии с законом «О банкротстве». На время работы администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, приостановлены, а в решении задач временной администрации примет участие Новибанк. При этом Фондсервисбанк продолжает работу, сообщают в АСВ. В самом банке отказались от комментариев. Активы Фондсервисбанка, по данным banki.ru, — 100 млрд рублей. По этому показателю он находится на 75–м месте среди всех российских банков. С февраля 2014 года активы Фондсервисбанка выросли на 25 млрд рублей (+33 %). Владельцами банка, согласно данным СПАРК, являются ООО «СТК «СОЮЗ» (75,59 %), ООО «Бастион» (15,63 %) и Александр Воловник (6,15 %). При этом последнему также принадлежит почти 20 % СТК «Союз». Банк владеет 33 % в ЗАО «Внешавиакосмос».

Наибольшую известность банк приобрел, когда в 2010 году устроил на работу советником председателя правления Анну Чапман — бывшую разведчицу. Это не очень помогло банку в решении проблем — в 2011 году МВД заподозрило Фондсервисбанк в незаконном выводе за границу 100 млрд рублей и провело обыск в его офисе. Источники отмечали, что тогда единственный кабинет, в которым обыск не проводится, принадлежал Анне Чапман. Фондсервисбанк специализируется на обслуживании предприятий оборонно–промышленного комплекса и других высокотехнологичных отраслей. В частности, на счетах банка хранит деньги госкорпорация «Роскмос».

В Петербурге банк имеет всего два отделения и больше известен в городе не как участник финансового рынка, а как крупный владелец недвижимости. Кстати, оба отделения банка расположены в объектах, которые находятся в его собственности, — это Морской вокзал на Васильевском острове и бизнес–центр «Радуга» (банку принадлежит не весь БЦ, а помещения в одном здании с офисным центром). Самый значимый актив, которым владеет кредитная организация, — комплекс зданий «Морской вокзал», который банк приобрел в начале 2010–х годов. Структура собственников арендатора–оператора ЗАО «Морской вокзал» довольно сложная, но в целом банк контролировал вокзал и имел возможность назначать в нем свое руководство.

Комплекс «Морской вокзал» сейчас
используется под офисы и гостиницу. В здании расположен бизнес–центр класса В+, арендная площадь — около 27 тыс. м2. Также здесь размещается гостиница на 184 номера и торговые помещения площадью около 3 тыс. м2. При этом амбициозные планы по сносу старого вокзала и строительству нового по сути провалились. Сейчас на пл. Морской Славы рядом с действующим вокзалом зияет огромный котлован. «Актив этот, конечно, не используется в полную силу, управлять зданием Морского вокзала можно более эффективно. При этом важно, чтобы само здание вокзала было сохранено как памятник. Но браться за такой проект сейчас, как и за любой другой, никто не будет», — уверен партнер «АйБи Групп» Юрий Борисов. Другие объекты недвижимости, которыми, по данным источников «ДП», владеет банк в Петербурге, — это дилерский центр «Хонда Лиговский», помещения для сдачи в аренду на Невском пр., 32–34, а также в залоге у банка находится часть акций коттеджного поселка «Репинская усадьба» и площади в здании на Кантемировской ул., 12, по соседству с БЦ «Радуга».

Кроме недвижимости банк раньше владел одним из крупнейших операторов речных перевозок «Русские круизы», получив его за долги прежних владельцев в 2011 году. В 2012 году банк объявлял о планах покупки нового флота для перевозчика на 1,7 млрд рублей. Однако этим планам не удалось сбыться — в январе 2014 года суд признал «Русские круизы» банкротом.

Несмотря на кризис, участники рынка считают, что покупатель на объекты недвижимости в случае их продажи найдется. «На все есть своя цена. Все зависит от того, кто будет организовывать продажу этих активов. Какой бы кризис ни был, но покупатель найдется всегда», — считает Андрей Лушников из ГК «БестЪ». Давать оценку объекту он не стал.

С ним согласен президент РАД Андрей Степаненко. «Сделки потихоньку идут, многие активы, которые были выставлены в долларовом эквиваленте, переформатировались в рубли, другие предлагаются в долларах со скидкой. Сейчас не время для сложного девелопмента, но даже в условиях сегодняшнего кризиса найдутся застройщики, готовые вкладывать в новые объекты, а у Морского вокзала можно построить, например, апартаменты», — говорит он. По словам Андрея Степаненко, для принятия решения о продаже стрессового актива банка потребует

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Вокзал уплывает от банка", 26.02.2015

В тексте упоминаются Показать на карте