выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ASTERA представляет отчет об исследовании развития аптечных сетей в Санкт-Петербурге по состоянию на июнь 2009 года

09.06.2009Аренда (1010)
Компания ASTERA St.Petersburg исследовала текущее состояние и тенденции развития аптечных сетей, работающих на территории Санкт-Петербурга. Почти 40% ритейлеров этого сегмента выразили готовность развиваться в текущий момент.

Исследование было проведено методом телефонного опроса, в котором участвовало 97 операторов фармацевтических товаров как федеральных сетевых, так и региональных, имеющих несколько точек в Санкт-Петербурге. Аптечные сети продемонстрировали достаточно позитивные тренды развития: более трети респондентов (39%) заявили о своем текущем активном развитии и готовности открывать новые торговые точки. Среди операторов, сохраняющих стабильные позиции, в основном сетевые аптеки, такие как Радуга, Невис, Фармакор, Первая помощь, Здоровые люди, Кладовая здоровья, Родник здоровья и другие.


 


При этом серьезные трудности испытывает большинство региональных петербургских аптек, имеющих от 1 до 6 торговых точек. 56% опрошенных аптечных ритейлеров заявили о том, что они вынуждены отложить развитие по крайне мере до конца 2009 года, 5% будут рассматривать возможность дальнейшего развития сети не раньше второго полугодия текущего года. Среди приостановивших развитие операторов такие компании как Лека-фарм, Петрофарм, Айболит, Нью-фарма. Однако, в отличие от ритейлеров бытовой техники, исследование по которым ASTERA проводила в апреле этого года, даже небольшие аптеки не закрываются, а продолжают работать в существующих точках.


 


Людмила Рева, директор департамента брокерских услуг ASTERA St.Petersburg, считает такие результаты исследования ожидаемыми. Аптеки относятся к операторам той группы товаров, спрос на которую неэластичен и остается относительно стабильным даже в тяжелых экономических условиях. Поэтому аптеки и остаются одними из самых активных арендаторов торговых площадей небольшого формата (до 200 метров) наряду с продуктовыми сетями и ритейлерами недорогой одежды и обуви - добавляет Людмила.


 


ASTERA международная компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети.


ASTERA - партнер международной компании Atisreal International. Atisreal - лидер европейского рынка коммерческой недвижимости с 65 офисами по всему миру. В Atisreal работает 2, 500 профессионалов, доход компании в 2007 году составил 401 млн. Atisreal - дочернее предприятие BNP Paribas Real Estate, подразделения BNP Paribas, входящего в TOP-10 банков мира по капитализации и основным активам.