выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Работодатель знает цену персоналу

09.06.2009Бизнес (5669)
О ситуации на рынке труда Петербурга, об уровне соискателей, об их зарплатных ожиданиях и возможностях работодателей, о сценариях развития рынка труда осенью...

По данным исследований Avanta Personnel разных периодов, более 50% петербургских компаний сократили персонал за первые несколько месяцев кризиса, еще треть сделали это в I квартале 2009 года.

Примерно 20% работодателей с началом кризиса уменьшили оклады работникам. В I квартале текущего года их примеру последовали еще не менее 25% работодателей.

В апреле ситуация изменилась. Ряды компаний, сокращающих персонал или урезающих зарплаты, стали редеть. Пока не так стремительно, как они появлялись. Но и 5% (по данным SuperJob.ru), на которые уменьшилось число работодателей, планировавших сокращения во II квартале по сравнению с показателями марта, взбодрили аналитиков.

Кроме того, появились компании (не больше 6%), которые заявили о том, что намерены набирать сокращенный персонал обратно. Аналитики заговорили о стабилизации ситуации. «Массовые сокращения прошли, и многие из уволенных специалистов уже трудоустроились» - такую характеристику этой стабилизации дает старший консультант Morgan Hunt Selection в Петербурге Евгения Титова.

На рынке труда, по мнению ведущих рекрутинговых агентств и отдельных специалистов, сегодня в основном остаются так называемые кандидаты начального уровня. «Это те работники, кого терпели, пока общий экономический подъем и доходность бизнеса позволяли их терпеть. И кого уволили первыми, как только грянул кризис», - уточняет генеральный директор ANT-Management Валерий Куприн.

Руководитель отдела рекрутмента компании «АНКОР» в Петербурге Светлана Лавриненко косвенно подтверждает мысль коллеги, говоря о сократившемся, но не исчезнувшем дефиците профессиональных кадров, например, в производственных компаниях.

Впрочем, остаются на рынке труда и квалифицированные специалисты, хотя их немного. «Высококлассные специалисты по-прежнему закрыты, дефицитны и не изменили свои зарплатные ожидания», - поясняет Евгения Титова. Те же, кто среди них еще не нашел работу, - это, как правило, либо люди из отраслей, которые оказались наиболее восприимчивыми к кризису (строительство, логистика и пр.), либо те, кто оказался на рынке труда в результате ликвидации компаний и проектов.

«Таким специалистам сложнее найти работу, потому что в отрасли, в которой они специализируются, в целом ситуация непростая. Но с другой стороны, те профессионалы, кто потерял работу, потому что закрылись их проекты в силу разных причин, имеют шанс хорошо устроиться, пусть и в чуть более долгие сроки и за меньшие деньги», - говорит региональный директор Kelly Services по Северо-Западу Анна Устиянц.

Не ждать милости
По разным оценкам, петербургские работодатели урезали зарплаты своим работникам по сравнению с 2008 годом на 20-30%. При этом опрос рекрутеров показывает, что этот факт осознали и приняли только те, кто остался без работы. Их зарплатные ожидания, по словам менеджера по работе с ключевыми клиентами AVANTA Personnel Оксаны Андроновой, снизились примерно на 15-20%.

«Кандидаты стали менее требовательны к условиям дополнительных компенсаций и льгот. Они уже не отказываются от предложения, если им не предоставляют машины или ДМС. Хотя вопрос белой или серой зарплаты остается до сих пор важным», - добавляет она.

По мнению генерального директора «ТРИЗА Exclusive - Петербург» Светланы Катаевой, вполне адекватно времени ведут себя и управленцы, сокращенные в силу своей «дороговизны», когда часть собственников в начале 2009 года вернулась к оперативному управлению и необходимость в «затратных» топ-менеджерах отпала.

Такие управленцы готовы вести диалог с потенциальным работодателем, а не предъявлять ему ультиматум, так как они понимают, что именно их доход является одной из самых затратных частей общего фонда по оплате труда компаний.

«В подавляющем большинстве случаев совокупный доход топ-менеджеров упал более чем на 30%, в отдельных случаях более чем на 40%. Структура их компенсационного пакета на 2009 год значительно обеднела», - поясняет Светлана Катаева.

А вот счастливчики, по-прежнему остающиеся в компаниях, как и раньше, не готовы переходить на другое место работы без повышения. В основном это менеджеры среднего звена.

Оксана Андронова считает, что так ведут себя в основном востребованные специалисты. «Те, кто работает в продажах, свои ожидания не только не снизили, но даже увеличили. Они-то знают, что для них работа всегда найдется. Спокойно себя чувствуют работающие в сфере FMCG, особенно в табачной и алкогольной отраслях. Причем это касается как продаж, так и производства. Компании этой сферы даже продолжают набирать персонал, особенно в регионах. То же самое можно сказать и о производителях детского питания: на здоровье детей вряд ли кто-то будет экономить», - поясняет специалист AVANTA Personnel.

Евгения Титова уточняет, что сегодня работающие высококлассные специалисты, за которыми все так же охотятся работодатели, требуют надбавку за риск перехода в ситуации общей неопределенности.

Назад в будущее
Как долго продержится нынешний период стабилизации, опрошенные специалисты ответить затрудняются. Все сходятся во мнении, что летом кардинальной ломки тенденции не произойдет. Но события осени каждый видит по-своему.

Евгения Титова ожидает осложнения общей экономической ситуации и, как следствие, еще одной волны корректировок кадрового состава.
Оксана Андронова также уверена, что осенью рынок рекрутмента оживится: «Компании вынуждены будут подбирать персонал, для того чтобы начать реализацию своих планов и удержаться на плаву. И если в начале года мы ждали оживления в марте (что, собственно, и произошло), то сейчас делаем ставку на сентябрь».

«Могу сказать более или менее определенно по топ-менеджерам и специалистам уникальной профессиональной компетенции, - продолжает Валерий Куприн, - спрос на них возобновляется и тенденции к уменьшению нет. Наоборот, многие собственники компаний считают, что именно сейчас возможен поиск «свежей крови» для компаний. За этим стоит совершенно понятный аргумент. Кризис кризисом, а ориентирование компании на активное развитие в новых послекризисных условиях является стратегически определяющей тенденцией».

Светлана Катаева уверена, что в отраслях, чувствующих себя наиболее комфортно по сравнению с другими (фармацевтика, пищевая промышленность и торговля, телекоммуникации), можно ожидать повышения уровня если не зарплат, то совокупного дохода.

Анна Устиянц полагает, что нынешний период стабилизации сохранится все-таки дольше, чем на одно лето, хотя не исключает и еще одной волны пусть и не столь существенных, но тем не менее сокращений персонала. Впрочем, за этой оговоркой, по ее словам, стоит скорее общая нервозность, чем конкретные предпосылки.

«В целом период экономической неопределенности сохраняется, и потому делать стопроцентные прогнозы все еще сложно», - уточняет она.

Цифры
Безработица

30 тыс. человек официально зарегистрированы в Cлужбе занятости населения Петербурга по состоянию на середину мая 2009 года. Это примерно около 1% от экономически активного населения.


Источник: газета "ДП"