выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Как дать... по рукам

09.06.2009Власть (667)
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков опубликовал постановление «О порядке уведомления... о фактах обращения в целях склонения... служащего...к совершению коррупционных правонарушений».

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков опубликовал постановление «О порядке уведомления... о фактах обращения в целях склонения... служащего...к совершению коррупционных правонарушений».

Теперь чиновники должны сообщать ему о сделанных им (чиновникам) нехороших предложениях. Чиновники изо всех сил стараются раздобыть список таковых правонарушений, ведь за неисполнение приказа грозит увольнение со службы. Описание прегрешений, которое имеется в положении, настолько обширно, что страшно даже подумать, кто может подпасть под определение нарушителя! Считать ли, например, «услугой имущественного характера» предложение сходить в сауну за счет принимающей стороны? Предложение принять сына в престижную гимназию или тещу - на работу с хорошим окладом? А как насчет того, чтобы съездить на партийную конференцию под девизом «все включено»? С этим, пожалуй, все нормально: все ведь теперь в одной партии, которая вроде честью и совестью эпохи себя не провозглашала.

Отбрасывая в сторону все неопределенности списка чиновничьих прегрешений, предположим, что речь идет о старой доброй взятке, причем не борзыми щенками, а привычной зеленью. Все равно остаются вопросы. Служащий обязан уведомить о нехорошем предложении губернатора или вице-губернатора лично в течение суток. А ну как не отвечает телефон? Предположим, губернатор изучает работу охотничьих угодий, а его заместитель сам поехал на партийную конференцию.

К счастью для чиновников, в суровом положении есть лазейка, которая сводит на нет весь ее запал. «Гражданский служащий» обязан доложить наверх только «в случае неспровоцированного и однозначно понятого» обращения к нему «в целях склонения его к совершению правонарушения». А если намек не понят или понят неоднозначно? Например, проситель спрашивает: «А не чешутся ли у вас руки, милейший?» А если сам чиновник говорит: «Что-то чешутся руки ей-богу». Воспринимать ли его слова как провокацию? При любом варианте слуга народа может не доносить. Чиновник теперь не имеет права быть коррупционером, но за ним оставлено право быть тупым или хитрым.

Но самое неприятное произойдет, если постановление действительно заработает и Иван Иванович сообщит губернатору: вчера, в 23:30 - о ужас! Или - не дай Бог - самому губернатору предложат что-нибудь «имущественного характера». К кому тогда обращаться Валерию Павловичу?