выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Реализации сотни проектов бизнес-центров мешают ПЗЗ

09.06.2009Аренда (1010)
Единственный вариант для проектов офисной недвижимости, оказавшихся нерентабельными из-за кризиса, - их перепрофилирование для торговой функции.

Единственный вариант для проектов офисной недвижимости, оказавшихся нерентабельными из-за кризиса, - их перепрофилирование для торговой функции.  Прочие варианты крайне сложны, но не связи с конъюнктурой рынка, а по причине вступления в силу Правил землепользования и застройки.

Такое мнение высказал гендиректор Knight Frank St.Petersburg Олег Барков на круглом столе «Смутное время для офисных девелоперов» в пятницу.

По данным управляющего партнера УК «Лидер» Дениса Кириллова, принятые ПЗЗ приостановили не менее 100 проектов. В частности, в требования закона «не вписался» проект бизнес-центра ИСГ «Сплав» на Кондратьевском проспекте в Калининском районе, подтвердила заместитель гендиректора компании Евгения Морозова.

Как отметил гендиректор Maris Properties Борис Мошенский, основной проблемой является не отклонение проектов от высотного регламента, а несоответствие установленному территориальному зонированию. По этой причине деловые проекты невозможно перепрофилировать в жилые, сообщает «АСН-инфо».