выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес хочет узаконить деньги ветеринаров

09.06.2009Бизнес (5669)
Спор ветеринаров и предпринимателей получил новый виток: КСП проверила деятельность Горветстанции и рекомендовала средства от выдачи справок направлять в бюджет.

Спор ветеринаров и предпринимателей получил новый виток: КСП проверила деятельность Горветстанции и рекомендовала средства от выдачи справок направлять в бюджет.

В среднем предприниматель платит городской ветеринарии 110 тыс. рублей в год. Как сказано в отчете Контрольно-счетной палаты, «доходы от оказания таких услуг подлежат изъятию в бюджет».

При этом Горветстанция является монополистом в этой сфере: частные клиники не могут давать ветеринарные справки предпринимателям. Участники рынка считают, что отчет, который КСП разослала в Законодательное собрание, губернатору, председателю комитета финансов и в прокуратуру Петербурга, может повлечь принятие закона.

«В этом случае предприниматели могли бы высказывать свою позицию относительно объема обязательных платежей, представлять заключения депутатам и так далее, с тем чтобы плата была им посильна», - убеждена Светлана Миролюбова, начальник юридического департамента «Аванто».
В Горвестанции объясняют, что претензии проверяющих органов касаются лишь алгоритмов зачислений.

«Средства, получаемые нашей организацией, и так поступают в городской бюджет», - говорит Светлана Симанская, начальник ГУ «Санкт-Петербургская станция по борьбе с болезнями животных». При этом часть доходов уже из бюджета может быть направлена на нужды, соответствующие уставной деятельности Горветстанции.

Кстати
Необходимые затраты

4,5 тыс. компаний СПб пользуются услугами Горветстанции. Кроме справок нужно ежеквартально оплачивать разрешение на право деятельности, обследования, экспертизы и т.д.