выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Владимир Яковлев устроился на работу

29.04.2009Аренда (1010)
Владимир Яковлев избран новым президентом Российского союза строителей. Теперь он будет лоббировать интересы строительной отрасли, пребывающей в глубоком кризисе.

Владимир Яковлев избран новым президентом Российского союза строителей. Теперь он будет лоббировать интересы строительной отрасли, пребывающей в глубоком кризисе.

Президентом Российского союза строителей (РСС) в ходе VIII съезда организации избран Владимир Яковлев. Эта организация - крупнейшее в России объединение строительных союзов и ассоциаций российских регионов. Ранее должность президента РСС занимал Виктор Забелин, который в ближайшее время будет избран почетным президентом союза.

Работы непочатый край
«Скоро мы составим перечень первостепенных проблем для строительной отрасли страны, назначим конкретных лиц, ответственных за их проработку, и будем четко бить по ним», - цитируют слова Владимира Яковлева информационные агентства. Как рассказал генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов, делегаты съезда (такие мероприятия происходят всего один раз в 3 года) проголосовали за Владимира Яковлева практически единогласно. Правда, до этого его кандидатура обсуждалась с региональными организациями около 3 месяцев. Другим претендентом на пост президента РСС выступал Анвар Шамузафаров.

«У Владимира Яковлева достаточно опыта, чтобы представлять нашу отрасль на самом высоком уровне», - уверен Михаил Викторов. По его словам, в числе наиболее первоочередных задач нового президента - запуск программы дотации ипотечных кредитов, корректировка ФЗ № 214 в части отмены НДС для застройщиков и пересмотр системы госзакупок, которую строители в нынешнем виде считают непрозрачной.

Другим шагом нового главы РСС должно стать содействие в создании системы саморегулируемых организаций.

Возвращение
«Пятого мая Владимир Яковлев будет в Петербурге и обсудит перспективы строительной отрасли нашего города», - рассказал Лев Каплан, вице-президент «Союзпетростроя». «Упор Яковлев будет делать на малый и средний бизнес, а не на крупнейшие компании, - говорит он. - Он выступает против процессов так называемой санации корпораций, которые только укрепляют кризисные явления».

А судьи кто?
«Не сомневаюсь в компетентности Владимира Яковлева, который всю профессиональную жизнь посвятил именно строительной отрасли», - говорит генеральный директор «ДСК-3» Александр Еремин. «Это достойный человек, и он имеет авторитет хотя бы в силу своего предыдущего опыта», - говорит Игорь Левит, генеральный директор группы ЛСР. Но он сомневается, что РСС в своем нынешнем виде действительно может представлять интересы всей российской строительной отрасли.

Номенклатура
Правда, не все участники рынка склонны считать сообщение о назначении Владимира Яковлева положительной новостью для строителей. Они объясняют такую позицию тем, что в отраслях, которые тот возглавлял перед уходом из власти в 2007 г., особых прорывов замечено не было и реального авторитета среди строителей у Владимира Яковлева нет.
«За последнее время Владимир Яковлев отдалился от реальных проблем строительной отрасли, тогда как на этом посту лучше всего было бы увидеть совершенно конкретного профессионала, владеющего вопросом, а не номенклатурного человека», - говорит Василий Селиванов, генеральный директор группы Setl City.

Кстати
Что такое Российский союз строителей
82 региональных союза и организации входят на сегодняшний день в РСС, общая численность их членов превышает 35 тыс. предприятий.

Цифра
Сколько строителей?

140 тыс. лицензий строительным организация выдано к середине 2008 года. Виктор Забелин указывал на абсурдность этой цифры, добиваясь передачи функции лицензирования саморегулируемым организациям.