выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Из законодательной - в исполнительную

29.04.2009Бизнес (5669)
Автор скандально известного закона о выкупе помещений Терентий Мещеряков возглавит администрацию Фрунзенского района. До этого он сложит полномочия депутата ЗС.

Автор скандально известного закона о выкупе помещений Терентий Мещеряков возглавит администрацию Фрунзенского района. До этого он сложит полномочия депутата ЗС.

О назначении Терентия Мещерякова вчера на заседании городского правительства заявила Валентина Матвиенко.

Несмотря на то что Терентий Мещеряков стал депутатом Законодательного собрания всего 2 года назад, он уже широко известен как автор различных законодательных инициатив. Именно он является автором закона о выкупе помещений, вызвавшего волну протеста среди бизнесменов, - депутат предлагал приватизировать помещения площадью не более 30 м2. Поэтому недавно представители общественных организаций, объединяющих малый и средний бизнес, выступали за то, чтобы лишить Мещерякова депутатского мандата.

По мнению председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, предприниматели, работающие во Фрунзенском районе, назначение Мещерякова воспримут настороженно. «Район был лидером по дружелюбному отношению к малому бизнесу, - говорит Третьяков. - За все годы работы нашей ассоциации от бизнеса не поступило ни одной жалобы на районную администрацию». Впрочем, первое время Мещеряков как глава района будет больше внимания уделять не бизнесу, а жилищным проблемам и вопросам благоустройства.

Бюджет Фрунзенского района на 2009 год - 4,9 млрд рублей. Мещеряков не сомневается в том, что ему удастся грамотно распорядиться этими деньгами. «Я работаю заместителем председателя бюджетно-финансового комитета ЗС, у меня есть опыт работы в экономической и научной деятельности, поэтому по квалификации я соответствую всем требованиям», - заявил он. Бывший глава района Всеволод Хмыров назначен заместителем председателя Жилищного комитета СПб - руководителем управления по сбору и переработке мусора. Возможно, управление в будущем будет выделено в самостоятельную структуру.