выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Честно, но недорого

30.04.2009Бизнес (5669)
Представители IT-сообщества предлагают временно прекратить проверки компаний, подозреваемых в использовании нелегального софта, и дать им возможность покупать легальный.

Представители IT-сообщества предлагают временно прекратить проверки компаний, подозреваемых в использовании нелегального софта, и дать им возможность покупать легальный.

Руководители IT-направлений крупных петербургских компаний предлагают сменить приоритеты в борьбе с пиратской продукцией. По их мнению, вместо того чтобы кошмарить бизнес милицейскими проверками, изымать компьютеры и возбуждать против руководителей компаний судебные дела, власть должна обеспечить бизнесу возможность быть честным.

Президент клуба IT-директоров SPb CIO Club Максим Белоусов утверждает, что для этого можно было бы, например, ввести субсидирование кредитов, направляемых компаниями на легализацию программного обеспечения (ПО). По его мнению, для легализации нужен переходный период - год или более. На это время проверки компаний должны прекратиться, а затем наказание за пиратство должно быть ужесточено.

По мнению IT-сообщества, проверки на руку производителям лицензионного ПО - вендорам. Это инструмент воздействия на потребителей, благодаря которому не нужно снижать цены и реагировать на запросы рынка. Директор по IT группы компаний Интарсия Юрий Шойдин призывает вендоров отойти от политики диктата и идти в народ.

Вендоры в свою очередь утверждают, что идут навстречу пользователям по максимуму, но те часто требуют слишком много. Иногда нас просят выслать спецификации сразу в сравнении с ценами конкурентов, - возмущается директор представительства Microsoft в СЗФО Анна Кулашова. В компании заявляют, что некоторые пакеты у них можно приобрести по вполне доступной цене - 2 тыс. рублей, а самые дорогие обойдутся примерно в 20 тыс. рублей. В то же время пиратский диск, на котором записан весь Microsoft Office и еще много чего, продается за 120 рублей.

Вендоры признают, что бороться с черными внедренцами, труднее, чем с конечными пользователями, но они это делают. Глава ABBYY Россия Григорий Липич высказывает мнение, что легальное ПО нужно делать максимально доступным. Директор компании 1С Северо-Запад Андрей Брандаус говорит, что необходимо формировать нетерпимое отношение к недобросовестным пользователям: воровство программ - все равно что воровство денег.

По данным Business Software Alliance, в 2008 г. убытки производителей от незаконного использования ПО в России составили 2,8 млрд рублей.