выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Индивидуальный подход

18.02.2016Аренда (1010)
Рост арендных ставок в популярных бизнес–центрах может продолжиться вслед за инфляцией, в новых и малозаполненных объектах возможно дальнейшее снижение ставок.

По данным Colliers International, за 2015 год запрашиваемые ставки аренды в офисном сегменте просели в среднем на 7–9 % без учета инфляции. По итогам года средняя ставка в классе А составила 1,2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, не включая НДС и включая эксплуатационные расходы, а в классе В — 920 рублей за 1 м2 в месяц на тех же условиях.

Эксперты утверждают, что говорить о каких–либо конкретных трендах сейчас не приходится. «Офисные центры с высоким уровнем заполняемости и удобной транспортной доступностью, возможно, будут повышать арендные ставки в пределах инфляции. Здания, введенные в эксплуатацию в конце 2015–го и в 2016 году и заполненные менее чем на 50 %, продолжат снижение ставок», — рассказала консультант–аналитик отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE Анна Энглас. По ее словам, снижение активности спроса, уменьшение доходности офисных проектов, сложности с проектным финансированием привели к тому, что ряд девелоперов переносят сроки строительства зданий, меняют функциональное назначение или замораживают проекты.

Согласно исследованию Knight Frank St. Petersburg, в 2016 году ожидается к вводу значительный объем новых офисных площадей в более чем 30 зданиях суммарной арендной площадью 324 тыс. м2. Из них более 80 тыс. м2 строится под собственные нужды или предлагается к продаже. При этом более чем в половине строящихся площадей уже идет арендная кампания. В компании Knight Frank не исключают дальнейшего небольшого снижения арендных ставок на помещения, которые в настоящее время экспонируются на рынке и по ставкам аренды до сих пор превосходят ожидания потенциальных арендаторов. В объектах с высоким уровнем заполняемости увеличения ставок аренды не ожидается. «Бизнес–центры класса А с премиальной локацией держат свои позиции, но тем не менее арендодатели стали более индивидуально подходить к потребностям арендаторов. В наших объектах заполняемость растет в том числе за счет международных компаний. В основном это не чистое поглощение, а переезд из других городских бизнес–центров, как класса А, так и более низких классов. Многие крупные арендаторы, планировавшие переезд на начало 2016 года, взяли паузу на квартал, увеличился срок принятия решения», — рассказал Дмитрий Абрамов, партнер Jensen Group и директор «Пассажа». «У арендаторов меняется видение по цене аренды. Большинство компаний оптимизируют свои бюджеты, пытаясь сэкономить в том числе на арендных платежах, при этом не ухудшив условия», — резюмировала координатор отдела офисной недвижимости Maris в ассоциации с CBRE Светлана Мовчан.

Автор: Ирина Ананина
Источник:Деловой Петербург, "Индивидуальный подход", 18.02.2016