выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Склады пойдут в рост

18.02.2016Аренда (1010)
По итогам 2015 года общий объем предложения на рынке качественных складов Петербурга достиг 2,63 млн м2. При этом в прошлом году было построено вдвое меньше площадей, чем в 2014 году. Текущий год должен стать более успешным.

Прошлый год для рынка складской недвижимости Петербурга оказался не самым удачным — показатели ввода сократились практически вдвое по сравнению с 2014 годом. Так, по данным Colliers International, по итогам 2015 года общий объем предложения на рынке качественной складской недвижимости Петербурга достиг 2,63 млн м2, при этом доля спекулятивных складов достигла 1,55 млн м2. В целом за 2015 год с учетом объектов для собственных нужд в эксплуатацию было введено 168,4 тыс. м2 складских площадей, что в 2 раза ниже показателей 2014 года, когда рынок увеличился на 355 тыс. м2.

Наиболее крупными объектами, введенными в прошлом году, стали склады, реализованные в рамках договоров built–to–suit, — распределительный центр компании X5 Retail Group общей площадью 33,3 тыс. м2 и многофункциональный комплекс оптовой торговли, также реализованный в составе индустриального парка «А Плюс Парк Шушары». Общая площадь второго склада составляет 38,5 тыс. м2. Аналитики Maris отметили, что всего в прошлом году в Петербурге было введено в эксплуатацию пять складских комплексов, предлагающих помещения в аренду. «Активность девелоперов по строительству новых спекулятивных складских комплексов находится на низком уровне, несмотря на большой потенциал Петербурга ввиду его выгодного географического расположения», — пояснили эксперты. При этом большая часть предложения сконцентрирована на юге города на территории промышленной зоны «Шушары». К концу 2015 года на нее пришлось около 35 % существующего предложения складов. Специалисты JLL отметили, что за 2015 год в Петербурге было куплено и арендовано около 276 тыс. м2 складских площадей, что на 30 % ниже показателя 2014 года. На последний квартал пришлось 32 % всех сделок за год.

Согласно данным Colliers International, на конец IV квартала рублевые ставки аренды в складах класса А составили 4–4,2 тыс. рублей за 1 м2 в год. Однако в процессе переговоров с собственниками крупные потенциальные арендаторы могут договориться о скидках в размере 5–7 % от анонсированной на старте цены. Средний срок договоров аренды для крупных складских блоков составляет 1–5 лет, для сделок аренды, закрытых в формате built–to–suit, он достигает 7–10 лет. «Арендные ставки во многих договорах, заключенных до 2014 года, до сих пор привязаны к долларам, в то время как новые договоры номинируются в рублях, что стимулирует арендаторов искать варианты для переезда. В то же время с учетом того, что большая часть договоров в складском сегменте заключаются на длительный период, иногда арендатору крайне сложно досрочно прекратить действие контракта», — отметил Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Петербурге.

По предварительным оценкам JLL, в 2016 году на рынок Петербурга может выйти около 300 тыс. м2 складских площадей, что на 120 % превышает результат прошлого года. «Значительное увеличение показателя вызвано переносом сроков ввода ряда проектов built–to–suit с конца 2015 года в связи с необходимостью пересмотра коммерческих условий из– за ослабления рубля в конце 2014 года и в 2015 году. Доля объектов built–to–suit в общем объеме сохранится в 2016 году на уровне 85 %», — отметили в JLL.

Автор: Ирина Ананина
Источник:Деловой Петербург, "Склады пойдут в рост", 18.02.2016