выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Девелоперы ждут заказчиков

18.02.2016Аренда (1010)
Вкладывать средства в строительство бизнес–центров инвесторы готовы только под конкретного заказчика. Главная причина — низкий спрос со стороны арендаторов.

В прошлом году в Петербурге в эксплуатацию было сдано около 180 тыс. м2 офисных площадей. Это на 20 % меньше запланированного. Причина проста: спад спроса, снижение рентабельности офисных проектов и трудности с финансированием — все это привело к тому, что некоторые девелоперы откладывают строительство новых бизнес–центров или даже замораживают до лучших времен. Директор по маркетингу и продажам EKE Group Ирина Зеренкова отмечает, что по сравнению с 2014 годом спрос на офисные помещения сократился на 19 %, по сравнению с 2013–м — на 34 %. Отсюда возникает вопрос о целесообразности вложения средств в новые проекты.

На 2016 год эксперты прогнозируют ввод в эксплуатацию от 160 тыс. до 324 тыс. м2 офисной недвижимости. Как отмечает Марина Пузанова, руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank Saint–Petersburg, из общей площади более 80 тыс. м2 строится под собственные нужды или предлагается к продаже, причем более чем в половине строящихся БЦ уже идет арендная кампания, объекты находятся в высокой стадии готовности.

Перенос ввода во многом зависит от готовности проекта. «Замороженных объектов много, но, как правило, почти все они находятся на ранних стадиях, — рассказывает директор по продажам проекта «Невская Ратуша» Юлия Серебрякова. — Объекты в завершающей стадии будут закончены, для девелоперов это в любом случае целесообразнее, чем остановка стройки и появление затрат другого порядка». С этим согласен и генеральный директор УК PROFMAN Николай Антонов: «Переносить уже строящиеся проекты на еще более поздние годы опасно — риски только возрастут, а незавершенный объект будет ветшать и обесцениваться».

Большинство экспертов считают нецелесообразным инвестировать в строительство новых БЦ с нуля. Это подтверждается тем, что количество выданных разрешений на строительство сокращается каждый год, новые проекты не анонсируются, говорит коммерческий директор направления гражданского строительства компании STEP Кайл Патчинг. Начинать стройку имеет смысл только под конкретного заказчика, считает Кайл Патчинг. Для клиентов такая схема довольно привлекательна: еще при проектировании можно обговорить все требования к будущему офису, да и для инвестора практически исключены риски, что объект останется не востребованным. Отдельно стоит вопрос актуальности инвестиций в готовые объекты. Заместитель генерального директора «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Вадим Демешенков отмечает, что активы на рынке есть всегда, но интересных сегодня или нет вообще, или они не продаются, или слишком высока цена. «Приносящий доход арендный бизнес сегодня выставляют на продажу, как правило, только вынужденно (банкротство, долги и т. п.) и за закрытыми дверями», — отмечает он.

По словам управляющего директора сети бизнес– центров «Сенатор» Дмитрия Золина, в настоящий момент на рынке есть предложение, но среди него много объектов, требующих значительных инвестиций, например, в реконцепцию. Владельцы же ликвидных объектов предпочитают подождать, когда рынок сможет предложить им наилучшие условия продажи активов. Тем более что качественные бизнес–центры по– прежнему заполнены арендаторами, самым крупным из которых сейчас является «Газпром», и не планируют выставляться на продажу.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "Девелоперы ждут заказчиков", 18.02.2016