выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ГУИОН оценил 140 помещений для выкупа арендаторами

29.05.2009Аренда (1010)
Сейчас в работе у «ГУИОН» находится порядка 60 помещений, занятых малым и средним бизнесом.

Оценку 140 встроенных помещений провели специалисты ГУП «ГУИОН». В дальнейшем эта недвижимость будет продана арендаторам.

Как подчеркивают в пресс-службе ведомства, основная масса (примерно 80%) заявок на выкуп помещений  поступает в КУГИ от предпринимателей из Центрального, Василеостровского и Петроградского районов.

Стоимость квадратных метров по встройкам варьируется от 30  до 350 тысяч рублей рублей. При этом арендаторы заинтересованы в выкупе у города как подвалов, находящихся в довольно плохом состоянии, так и высоколиквидных помещений, расположенных рядом с основными магистралями Петербурга. Окраины также востребованы - в основном это встройки, которые сегодня используются арендаторами под торговлю.

Сейчас в работе у «ГУИОН» находится порядка 60 помещений, занятых малым и средним бизнесом. Каждую неделю из комитета по управлению городским имуществом поступает от 10 до 30 заявок на проведение оценок объектов в рамках 159-ФЗ. “Напомню, предварительную оценку встроенных помещений мы не делаем”, - комментирует заместитель генерального директора по оценке имущества ГУП «ГУИОН» Сергей Викторович Грибовский.

При определении рыночной стоимости встроенного помещения самым важным фактором является местоположение - его вклад в цену может достигать 70%, говорят эксперты. Другие существенные характеристики: площадь, тип входа, занимаемый этаж, состояние, наличие коммуникаций, высота потолков, форма помещения, заглубление и т.п. Рыночную стоимость объектов ГУИОН определяет в рублях без учета НДС. При оценке учитываются обременения в виде действующего договора аренды.