выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В первом квартале построили несколько крупных бизнес-центров

28.05.2009Аренда (1010)
По итогам первого квартала на рынок вышло сразу несколько крупных по питерским меркам бизнес-центров.

По итогам первого квартала на рынок вышло сразу несколько крупных по питерским меркам бизнес-центров.

Речь идет о бизнес-центрах: «Линкор» на Петроградской набережной (26 300 кв. м), «Атлантик-Сити» на улице Савушкина (примерно 25 000 кв. м), 2-я очередь «Бенуа» на Свердловской набережной – в общей сложности около 80 000 кв. м. По итогам года пессимисты ожидают не более 150 тысяч новых офисных «квадратов», правда, оптимисты рассчитывают не меньше чем на 250 тысяч кв. м. Однако специалисты ожидали около миллиона «квадратов».

Городское торговое пространство с начала года расширилось примерно на 70 тысяч кв. м за счет трех ТЦ: 2-й очереди ТРК «Феличита-Пионерская» на Коломяжском проспекте (бывший «Сити Молл»), 3-й очереди Miller Center на Комендантском проспекте и специализированного ТЦ «МебельWood» на углу Дальневосточного проспекта и улице Коллонтай.

«Спрос на участки под строительство во всех сегментах коммерческой недвижимости упал практически до нуля. Исключения составляют лишь небольшие инженерно подготовленные площадки в развитых промзонах. Одна из основных причин – не произошло существенной коррекции цен на землю. Между тем ожидания потенциальных инвесторов по IRR (внутренняя норма рентабельности) очень высокие – 30-40%», – комментирует генеральный директор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков.

Отметим, что, по данным аналитиков, сейчас в Петербурге продается около 15 бизнес-центров.