выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Больше налогов, хороших и разных

28.05.2009Налоги (276)
Правительство РФ поручило Минфину совместно с другими ведомствами повысить собираемость налогов. Эксперты ожидают целого ряда налоговых нововведений в 2009 году.

Правительство РФ поручило Минфину совместно с другими ведомствами повысить собираемость налогов. Эксперты ожидают целого ряда налоговых нововведений в 2009 году.

Профильные ведомства должны отчитаться о принятых мерах до первого августа 2009 года. Федеральная налоговая служба (ФНС) вчера не прокомментировала ситуацию.

Эксперты напоминают: говорить о серьезном восстановлении экономики пока не приходится, так что налогооблагаемая база не растет. Скорее всего, для выполнения правительственного поручения придется вводить новые налоги или повышать ставки по существующим.

ФНС в марте 2009 года уже предлагала ряд налоговых инноваций. Аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева полагает, что некоторые из этих инициатив и будут реализованы. Среди них - спецрегистрация плательщиков НДС, продление сроков взыскания налоговых долгов и отмена для налоговиков банковской тайны. Также, ожидает Голышева, может быть в несколько раз увеличена ставка НДПИ на природный газ, повышены ставки акцизов на табачную и алкогольную продукцию.

Виталий Карбовский, аналитик ИФК «Солид», отмечает, что могут быть увеличены налоги и для физических лиц - на доходы, владение недвижимостью, автомобилем.

В целом эксперты считают, что повышение налогов хоть и самый очевидный способ увеличения поступлений в бюджет, но не лучший. «Можно было бы, наоборот, объявить налоговую амнистию, чтобы мелкие предприятия ожили», - считает Карбовский.

Справка
Как сократился объем налогов из-за кризиса

Поступления ФНС в бюджет РФ снизились с 3,421 трлн рублей в январе-апреле 2008 года до 2,706 трлн рублей в том же периоде 2009 года (на 21%).
Среди предложений ФНС, выдвинутых в марте 2009 г., - установить оборотный налог в размере 0,5% на все платежные банковские операции юрлиц.