выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кто в стране главный?

29.05.2009Бизнес (5669)
Новость о возможной отмене кассовых аппаратов для тех малых предпринимателей, кто работает на вмененке, была воспринята скептически

Совсем недавно премьер-министр объявил, что кассовые аппараты для тех малых предпринимателей, кто работает на вмененке, должны быть срочно отменены.

Суть проблемы проста. Касса выполняет три функции: контроль за собственными работниками, документ покупателю и сбор данных для налоговых инспекторов. При налоге на вмененный доход последняя функция объективно не нужна - ведь он рассчитывается и уплачивается заранее и от результатов работы никак не зависит. Но именно фискальная функция чрезмерно удорожает кассовый аппарат: если для решения первых двух задач вполне достаточно мини-кассы или калькулятора с печатающим устройством, для которых цена в 3 тыс. рублей - предел, то касса с фискальным микрочипом (ЭКЛЗ) обойдется уже в 5 раз дороже. Плюс ежегодная замена микрочипа - 7-8 тыс. Плюс необходимость договора с центрами технического обслуживания (ЦТО) - еще 6-12 тыс. Итого каждый предприниматель, работающий по ЕНВД, должен бессмысленно с точки зрения интересов государства и общества потратить минимум 20 тыс. рублей. А только в торговле и только индивидуальных предпринимателей - почти 1,4 млн. Добавьте сюда вмененщиков из сферы услуг и юридические лица - и можно говорить о 2 млн предпринимателей, транжирящих более миллиарда долларов в год. Так что предложение Путина - не льгота и не помощь малому бизнесу, а попытка ликвидировать абсурд.

Но... ведь этот миллиард кто-то получает? По некоторым данным, фирма, фактически монополизировавшая производство ККМ с ЭКЗЛ (и принадлежащая очень непростым людям), имеет оборот свыше $350 млн в год. А всероссийская сеть ЦТО, привыкшая к гарантированным и легким деньгам? А многочисленные проверяющие, очень любящие штрафовать за непробитый чек на 40 тыс. рублей (ну или как с ними договоришься)? От миллиарда просто так не отказываются - потому малые предприниматели при всем своем уважении к премьеру смотрят на ситуацию достаточно скептически.

У остальных же есть замечательная возможность проверить эффективность действия вертикали власти и выяснить, кто на самом деле руководит государством.

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса.