выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Газпром" арендовал еще один бизнес-центр в Петербурге целиком

09.07.2015Аренда (1010)
Компания "Газпром информ", которая занимается вопросами информатизации в структуре газового гиганта, арендовала на 10 лет все площади бизнес-центра "Фабрика" около станции метро "Электросила". Общая площадь офисов "Газпрома" в Петербурге превысила 360 тыс. м2.

О закрытии очередной структурой "Газпрома" сделки по аренде офисов на рынке Петербурга рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией. По их данным, "Газпром информ" арендовал оба корпуса шестиэтажного бизнес-центра "Фабрика" площадью 7,4 тыс. м2 (арендопригодная — 5,8 тыс. м2) на Московском проспекте, 140. "Ставка составила 1,1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Срок аренды — 10 лет. Заселение начнется в IV квартале этого года", — сообщил источник "ДП".

В "Газпром информ" сделку подтвердили. По данным Росреестра, бизнес-центр принадлежит частному предпринимателю Денису Климову. Связаться с ним не удалось.

У бизнес-центра "Фабрика" интересная история. Исторические здания, где он расположен, ранее принадлежали Первой петербургской макаронной фабрике. Но в ходе приватизации в 1990-х годах они остались в собственности города. В 2008 году фабрика решила выкупить эти здания. Актив (два фабричных здания и участок площадью 0,4 га под ними) был оценен в 150 млн рублей. Но оплатить сделку фабрика не смогла. Поэтому город выставил недвижимость на торги Фонда имущества в 2009 году, понизив цену до 70 млн рублей. Там их и приобрел нынешний собственник, заплатив 70,3 млн рублей. В реконструкцию объекта было вложено 960 млн рублей. В эксплуатацию бизнес-центр ввели в декабре 2012 года. С тех пор собственник пытался продать его или выгодно сдать в аренду.

Здания предлагались к продаже
за $28 млн, знает гендиректор "Российского аукционного дома" Андрей Степаненко. По его словам, с долгосрочным договором аренды объект стал гораздо привлекательней для покупателей. "Я думаю, что цена на него как минимум сохранится на докризисном уровне", — рассуждает Андрей Степаненко.

Гендиректор Colliers International SPb Андрей Косарев считает, что собственник бизнес-центра "Фабрика" сдал площади структуре "Газпрома" по привлекательной для себя ставке. "Крупные арендаторы бизнес-центров Московского района сейчас снимают офисные площади за 1,1 тыс. рублей за 1 м2, а арендаторы среднего размера — за 1,3 тыс. рублей за 1 м2", — говорит он. Эксперт отметил, что Московский район становится основным деловым районом Петербурга. "В первом полугодии этого года он впервые перегнал Центральный район по объему имеющихся качественных офисных площадей: 401 тыс. м2 против 399 тыс. м2. И с учетом строящихся объектов этот разрыв в пользу Московского района будет только увеличиваться", — отметил Андрей Косарев.

Компании холдинга "Газпром" в этом году ищут помещения в Петербурге особенно активно. Из 357 тыс. м2 офисов, которые они уже занимают в Северной столице, около 200 тыс. м2 арендованы и куплены за последний год (причем 100 тыс. м2 — с начала 2015 года). Более 220 тыс. м2 офисов находятся у энергокомпании в аренде, 134 тыс. м2 — в собственности.

Участники рынка говорят, что активность структур "Газпрома" по подбору недвижимости в Петербурге за год выросла в 4 раза: газовики смотрят больше объектов и быстрее принимают решения о сделках. "Структуры "Газпрома" в основном ищут офисные помещения в аренду — от 1 тыс. до 20 тыс. м2", — сообщили эксперты JLL в Петербурге. "Подходящего предложения в городе почти не осталось. А за то, что есть, структуры "Газпрома" уже конкурируют между собой. Причем строящиеся офисные здания они не рассматривают", — рассказал один из собеседников "ДП".

Ввод в эксплуатацию небоскреба "Лахта Центр" в 2018 году ситуацию на офисном рынке Петербурга, судя по всему, не сильно изменит, хотя в небоскребе будет 130 тыс. м2 офисов (это больше, чем планировалось).

Так что конкуренция структур "Газпрома" за недвижимость в Петербурге, судя по всему, будет усиливаться. Тем более что следующим летом акционеры корпорации проведут ежегодное собрание в Петербурге. Вероятнее всего, в этот день будет объявлено о переносе головной компании "Газпром" в Петербург и о внесении соответствующих изменений в ее устав.

Переезд "Газпрома" — главный драйвер офисного рынка города. С 2009 года доля сделок по аренде офисов, которые заключили компании нефтегазового сектора в Петербурге, выросла с 5% до 50%. По данным Colliers International SPb, сейчас в Петербурге вакантно 16% офисов класса А — это около 144 тыс. м2. Причем за год количество свободных площадей в этом классе сократилось на 7%.

Автор: Наталья Ковтун

В тексте упоминаются Показать на карте