выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Путин на три года освободил малый бизнес от проверок

14.07.2015Бизнес (5669)
Президент России Владимир Путин подписал закон, который на три года освобождает малый бизнес от проверок со стороны органов муниципального и государственного контроля.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который на три года (с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года) освобождает малый бизнес от проверок со стороны органов муниципального и государственного контроля. На время «надзорных каникул» соответствующим органам запрещается проводить плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из сферы малого бизнеса, сообщается на сайте главы государства.

В то же время представители малого бизнеса, наказывавшиеся в течение трех предыдущих лет за допущенные в своей работе грубые нарушения законодательства, полного освобождения от проверок не получат. Надзорные органы при желании смогут проверять таких экс-нарушителей в плановом порядке, а тем, в свою очередь, дается право обжаловать решение о проведении плановой проверки, если они считают, что она назначена в нарушение закона.

Кроме того, запрет не распространяется на проведение проверок в области промышленной безопасности и пожарного надзора, когда речь идет об эксплуатантах опасных производственных объектов I и II классов опасности, проверки в области обеспечения радиационной безопасности и в сфере защиты государственной тайны, а также некоторые другие прямо указанные в законе случаи.

Проведение проверки в нарушение требований подписанного Путиным закона объявляется в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, «грубым нарушением», влекущим недействительность полученных в ходе проверки результатов.

Источник:Фонтанка, "Путин на три года освободил малый бизнес от проверок", 14.07.2015