выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Неналоговые платежи для бизнеса заморозят до 2019 года

13.07.2015Бизнес (5669)
Минэкономразвития предлагает ввести до 1 января 2019 года мораторий на неналоговые платежи. В Петербурге изменения затронут 9 тыс. заводов.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу Минэкономразвития о введении до 1 января 2019 года моратория на неналоговые платежи для бизнеса. 15 июля МЭР должно отчитаться о подготовке документа. Предложение министерства, по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова, будет полезно во всех сегментах рынка.

Так, устанавливается норматив
0 % на утилизацию всех категорий товаров. То есть компании, утилизируя использованные товары, временно не будут платить государству соответствующий налог. Исключение — налог на аккумуляторные батареи, шины, бумагу, лампы накаливания и товары, которые уже утилизируют. Для компаний, которые работают в этой сфере, сохранят действие лицензий на обезвреживание отходов I–IV классов опасности (ртуть, масла, нефтесодержащие отходы и др.). Также для предприятий при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду сохранится коэффициент 0,3. Откладывается введение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения. Кроме того, переносится ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений. Наконец, переносятся сроки создания резервов финансовых ресурсов для ликвидации ЧС на потенциально опасных объектах. Банку России правительство рекомендовало сохранить действующие размеры базовых ставок обязательного страхования для владельцев опасных объектов.

В Петербурге работает около
75 крупных производств, 1500 средних и 7500 малых. Малый бизнес затронут в основном положения о нулевой ставке на утилизацию товаров и приостановке строительства очистных сооружений. Эксперты говорят, что на последнем некоторые предприятия смогут сэкономить до 20 млн рублей. Иностранных заводов в СПб и Ленобласти около 60. Мария Чернобровкина, исполнительный директор Американской торгово–промышленной палаты в СПб, говорит об экономии на новых очистных сооружениях в размере 300–600 млн рублей. По данным «Петростата», оборот обрабатывающих производств в Петербурге в январе–мае составил почти 955 млрд рублей.

Автор: Камила Мирзакаримова
Источник:Деловой Петербург, "Неналоговые платежи для бизнеса заморозят до 2019 года", 08.07.2015