выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Алмазная сделка

24.02.2015Аренда (1010)
АКБ «Алмазэргиэнбанк» купил особняк «АЛРОСА» на Невском пр. Покупка офисных зданий — тренд последнего года в Петербурге.

Алмазная компания «АЛРОСА» продала якутскому АКБ «Алмазэргиэнбанк» здание своей бывшей штаб–квартиры в Петербурге на Невском пр., 128, лит. А. Сумма сделки, по данным источников «ДП», составила 165 млн рублей. Новый собственник в 2 раза повысил ставки арендаторам, у которых истекли договоры. Но рентабельностью актива недоволен — ведет переговоры о перепродаже особняка.

Здание на углу Невского и Суворовского пр.
общей площадью 1,8 тыс. м2 было куплено АК «АЛРОС А» в 2001 году. Там кроме представительства компании планировали разместить алмазную биржу, но ее так и не создали. Все годы представительство возглавлял бывший вице–губернатор Петербурга Вячеслав Щербаков. В мае 2013 года представительство было закрыто, а бессменный директор уволен. Как пояснял советник президента АК «АЛРОС А» Андрей Крылов, решение о продаже здания было принято в рамках оптимизации активов при подготовке компании к IPO. Напомним, что IPO АК «А ЛРОСА» состоялось в октябре 2013 года. Компания привлекла более 41 млрд рублей.

Обсуждался вариант реализации здания с аукциона. На прошлой неделе источник «ДП» в АК «А ЛРОС А» сообщил, что в итоге особняк был продан без торгов якутскому АКБ «Алмазэргиэнбанк» (74,8 % акций при- надлежит Министерству имущественных и земельных отношений Республики Саха). «Сделка была закрыта в конце прошлого года. Ее сумма составила 165 млн рублей», — сообщил источник «ДП».

По мнению начальника отдела организации и проведения торгов Регионального аукционного центра (РАЦ) Ольги Рокотовой, это взвешенная цена. «Спрос на коммерческие объекты ощутимо снизился. Так что стоимость здания соответствует конъюнктуре рынка», — говорит она. Получить комментарии в представительстве Алмазэргиэнбанка в Петербурге и представительстве Республики Саха не удалось. Источник «ДП» в «А ЛРОСА» утверждает, что новый собственник планирует открыть в здании свое отделение. «А пока он в 2 раза поднял ставки тем арендаторам, у которых истекли договоры. Но, поскольку здание на 30 % пустует, получается не бизнес, а «чемодан без ручки». Банк уже ищет, кому бы здание перепродать. Хочет за него 230 млн рублей. Но желающих нет», — сообщил источник «ДП».

Сделки по продаже отдельно стоящих офисных зданий — тренд последнего года. Крупнейшую такую сделку по покупке двух офисных башен «Юпитер–1» и «Юпитер–2» в Пулково у компании Avielen закрыла прошлой осенью структура московского фонда «Благосостояние». Ее оценили в 2 млрд рублей. Другая структура этого же фонда купила прошлой осенью бизнес–центр «Синоп» у Plaza Lotus Group братьев Зингаревич. А чуть ранее компания Fort Group продала три из пяти бизнес–центров, полученные от «Группы ЛСР» в обмен на Рябовский завод керамических изделий. Здания комплексов «Аполло» на пр. Добролюбова, «Литера» на Галерной ул. и «Трубецкой» в «Парадном квартале» купили для своих офисов компании «ЦДС», «БТК» и «Флагман» соответственно.

«Инвесторы, которых на рынке недвижимости осталось немного, считают офисы хорошим активом для вложения денег. Инвестиции могут окупиться за 5 – 7 лет. Но многое зависит от того, где находится здание, и от профессионализма управляющей компании», — говорит директор УК Docklands Светлана Петрова.

В 2014 году объем предложения офисной недвижимости в Петербурге, по данным JLL, достиг 2,64 млн м2, увеличившись за год на 9 %. За год в городе было введено 219,1 тыс. м2 офисов. В этом году ожидается ввод еще 220 – 230 тыс. м2. Если планы инвесторов будут реализованы, предложение качественных офисных площадей в городе увеличится на 9 %, пояснили в JLL.

Автор: Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Алмазная сделка", 24.02.2015