выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Комиссия продлит договоры без аукциона

24.02.2015Бизнес (5669)
КУГИ разработал порядок размещения ларьков, который вступит в силу 1 марта вместе с по правками в Земельный кодекс. Аукционов большинство предпринимателей избежит.

КУГИ направил в ЗС Петербурга законопроект о новом порядке размещения торговых павильонов, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). По новому порядку установка ларьков будет зависеть от схемы и договоров на размещение временных объектов.

Для владельцев палаток по ремонту обуви, автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции, а также летних кафе предусмотрено заключение договоров целевым способом — без аукциона. Новые же договоры размещения будут заключаться между городскими властями и владельцем ларька по результатам аукциона, который может проводиться как по инициативе чиновников, так по заявкам бизнеса.

Отдельно в КУГИ отмечают, что продлевать договоры с добросовестными предпринимателями будут без аукциона. «Таким образом, договор на размещение НТО для добросовестных арендаторов заменит договор аренды участка», — говорят в КУГИ.

Сейчас в районных КУГИ идут комиссии на продление более 1,5 тыс. заявлений. Тем, кто не успеет продлить договоры до марта, КУГИ предлагает остаться на неопределенном сроке аренды, а затем перейти на новую форму договора. «Непонятно, почему комиссии сейчас все–таки идут, договоры не продлеваются автоматически, — говорит владелец сети кафе Роман Курбатов. — Также регистрация договора в ФРС гарантировала арендатора от незаконного расторжения. Сейчас непонятно, кто будет защищать предпринимателя от сносов и захватов. Хотя ясно, что город сделал что мог».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Размещение сменит аренду", 24.02.2015