выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Районные комиссии прессуют владельцев ларьков

24.02.2015Бизнес (5669)
Вопрос сроков аренды земельных участков под временные объекты стал для бизнеса как никогда важным — с 1 марта арендаторы должны будут участвовать в аукционах. Смольный предлагает продлить все договоры на 3 года по упрощенной схеме, но районные администрации нередко отказываются это делать.

На прошлой неделе КУГИ выпустил распоряжение, позволяющее продлевать по упрощенной схеме договоры аренды на 3 года всем владельцам городских ларьков и киосков. Но окончательно судьбу арендаторов решают комиссии в районном КУГИ. На заседание комиссии в Калининском районе корреспондента «ДП» не пустили. За день до этого в администрации района уверенно сообщили, что завтра никакой комиссии не будет, а дата ее проведения пока не назначена. На предыдущие запросы из администрации отвечали огромным количеством ссылок на местное законодательство, суть которых сводилась к тому, что «комиссия по принятию решений о предоставлении участков в аренду не относится к компетенции администрации Калининского района», — это ведение КУГИ.

Комитет, по отзывам бизнеса, чаще всего разрешает продление — против голосуют именно сотрудники администраций. «Но КУГИ оставляет в распоряжениях лазейки, которые позволяют делать что угодно, — говорит гендиректор сети из 30 павильонов Юрий Рагулин. — Например, в упрощенной схеме продления на 3 года есть пункт «Отсутствие информации от районной администрации о нарушениях арендатором правил уборки, благоустройства и др.». На вопрос, почему он не перейдет в другую сферу, где работается спокойнее, предприниматель отвечает: «Это единственный бизнес, другого у нас нет». По словам владельцев киосков, им о мероприятии сообщили за полчаса до конца предыдущего рабочего дня.

Коридор перед входом в
кабинет, где заседают чиновники, напоминает поликлинику. Предприниматели сидят и стоят у входа, не снимая курток, зажав в руках папки документов и фотографии киосков, как медицинские карты. Владелец сети павильонов Станислав Жакалов рассказывает об опыте «борьбы с системой» и новеллах в законодательстве, показывая фотографии: «Вот тут у нас придрались к козырькам на киоске, тут к подставкам для сумочек — все убрали, граффити закрасили». Он говорит, что теперь, после изменения норм Земельного кодекса, перед аукционом ларьки придется сносить, и многие отказываются в это верить.

«Я бы скорее поверил, если бы участки забирали вместе с объектом», — удивляется Дмитрий Юрченко, гендиректор ООО «Сатурн». Он уже 17 лет арендует участок и однажды не обнаружил его в Схеме размещения нестационарных объектов при выходе новой редакции документа. Добившись возвращения в схему, он занялся продлением договора аренды.

О нависающей над мелкой розницей
угрозе участия в аукционах у собравшихся мнение однозначное — это все равно что потерять бизнес. «На одном из аукционов за участок площадью 13 м2 ставка дошла до 7 млн рублей в год», — говорит Станислав Жакалов.

Время от времени кто–то выходит из кабинета, и остальные бросаются к нему с вопросами: «Ну как?» Эта комиссия сильно отличается от прочих — на ней присутствуют представители общественности. Вид выходящих предпринимателей — как после бани или исповеди — на побледневших лицах облегчение, отражение недавнего ужаса. В этот раз комиссия Калининского района продлила договоры всем восьми арендаторам. Три договора одного арендатора — на 11 месяцев, остальные — на 5 лет.

«Сотрудники КУГИ отстаивали каждый объект, — говорит исполнительный директор Союза малых предприятий Владимир Меньшиков. — Договоры продлили всем, некоторым — с условием выполнения одного–двух требований вроде стирания граффити».

Не обошлось без конфликтов. «Нас удалили с комиссии, а потом начальник отдела строительства администрации Татьяна Волкова сообщила, что на три из семи наших участков составлены некие протоколы и продлили их на 11 месяцев вместо 5 лет», — говорит Юрий Рагулин. Протоколы, по словам участника комиссии, отказавшегося представиться, были составлены незадолго до ее начала. Остальные арендаторы в основном удивлялись благоприятному исходу заседания. «Думаю, на комиссию повлияло присутствие представителя омбудсмена и даже то, что корреспондент «ДП» сидел в коридоре, — рассуждает предпринимательница Татьяна Федорова. — Теперь главное — и дальше сохранять этот «росток», хотелось бы работать вместе с властью, а не против». В коридоре один из владельцев павильонов подмигивает мне: «Мы им вчера сказали, что еще и телевидение приедет».

Сейчас, перед вступлением поправок в Земельный кодекс, комиссия стала для бизнеса последней возможностью продлить договор без участия в аукционе.

И возможность эта, говорят сами арендаторы городской земли, весьма зыбкая. По рассказам предпринимателей, отказывают в продлении значительно чаще, чем договоры продлевают. Зачем? Тут у каждого свое мнение. Одни рассказывают, что за несколько дней до комиссии им приходят письма и счета от коммерческих компаний с просьбой перевести средства (от 30 тыс. до 1 млн рублей) и намеками на то, что это поможет сохранить договор. Другие уверены: власти рассчитывают, что бизнес не будет тратить деньги на снос и по окончании срока аренды город получит не просто землю, а благоустроенный участок и торговый объект.

«Начинаешь вкладывать средства — и ты уже на крючке, — подытоживает исполнительный директор ООО «Касталия» Александр Калитаев, чей объект рассматривался на комиссии в Калининском районе 19 февраля. — Городские власти показывают, что лучше нам ограничиться бизнесом на колесах». ООО «Касталия» арендует участок под погрузку твердых бытовых отходов, в его благоустройство компания вложила 20 млн рублей, а снос обошелся бы в 5 млн рублей. «При этом возле нашего объекта дожди поливают трогательно приделанную к светофору электрическую розетку. Те, у кого есть колеса, приезжают, подключаются и торгуют без всяких договоров», — сетует Александр Калитаев.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Судьба киоска с пирожками", 24.02.2015