выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный размеcтит автолавки и летние кафе без конкурса

20.02.2015Бизнес (5669)

Комитет по управлению городским имуществом направил в ЗакС законопроект, регламентирующий новый порядок размещения ларьков и киосков. С 1 марта право на их установку будет выставляться на торги. Льготы предусмотрены для нынешних добросовестных арендаторов, летних кафе, автолавок и ларьков для ремонта обуви.

Законопроект подготовлен в связи с изменением Земельного кодекса — поправки вступают в силу 1 марта. По новому регламенту, ларьки и киоски будут размещаться не на основании договоров аренды земли, а на основании договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) в соответствии с утвержденной схемой размещения. Получить право на установку торговой точки можно будет по результатам торгов на единой аукционной площадке КУГИ. Однако действующие на сегодня договоры аренды земельных участков расторгаться не будут.

Впрочем, есть и исключения. Целевым способом смогут получать участки владельцы ларьков по ремонту обуви, автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции и летних кафе, принадлежащих предприятиям общественного питания и прилегающих к их заведениям общепита.

Кроме того, добросовестные владельцы
торговых точек, заключившие договоры аренды до 1 марта, также смогут оформить новые соглашения без конкурса, говорится в законопроекте. В КУГИ не называют количество предпринимателей, которые смогут оформить договоры размещения без конкурса. Также законопроект предусматривает продление договоров на размещение НТО без конкурса для добросовестных арендаторов.