выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Дворовая концепция

04.12.2014Аренда (1010)
Акционеры Большого Гостиного двора намерены увеличить покупательский трафик за счет открытия в универмаге фитнес– центра, кинотеатра, ресторанов, сквера и подземной парковки.

Вчера совет по сохранению культурного наследия при правительстве СПб одобрил архитектурную концепцию развития Большого Гостиного двора (БГД). Концепцию разработало архитектурное бюро «Студия 44» совместно с мастерской «Лес». Как рассказал руководитель студии Никита Явейн, планируется вернуться к исторической планировке Гостиного двора. От анфиладной системы, появившейся в БГД в советское время, намерены отказаться и вернуться к разбивке торговых помещений на секции с отдельным входом. Трапециевидная форма здания при этом сохранится, а исторические фасады в том виде, какой они имели до революции 1917 года, собираются воссоздать.

После разбора советских построек, не имеющих исторической ценности, внутренний двор БГД откроют для посетителей. Концепция предусматривает разбивку парка внутри БГД площадью 1 га с мини–гольфом и сада с «гастрономическим огородом». Во внутреннем дворе планируют восстановить пруд. «Мы считаем, что этот парк привлечет больше покупателей, чем крупные якорные арендаторы», — заявил Никита Явейн.

В ходе реконструкции прирост торговых помещений не превысит 10– 15 % от существующих (общая площадь БГД составляет 74 тыс. м2, из них занято под торговлю около 16 тыс. м2 ). Новая концепция предусматривает, что торговля сосредоточится на внешнем кольце Большого Гостиного двора, во внутренней части расположат культурные и общественные пространства. Здесь планируют разместить фитнес–центр, выставочный центр, кинотеатр, медиатеку, многофункциональный концертный зал. Между внешней и внутренней галереями благоустроят пешеходную зону. Со стороны Перинных рядов планируется организовать ресторанную улицу. Первый культурный объект — школа искусств Елены Образцовой во внутренней части БГД — должен открыться в 2015 году.

Под галереями торгового комплекса со стороны ул. Ломоносова хотят создать подземный паркинг на 700 машино–мест. Вице–губернатор Марат Оганесян отметил, что и сейчас это очень загруженная улица и сотни автомобилей на въезде в паркинг существенно увеличат нагрузку на улично–дорожную сеть.

«Совет директоров найдет деньги для реализации этой концепции», — уверяет генеральный директор ОАО «Большой Гостиный двор» Елена Коршунова. Она заявила, что реализовывать концепцию планируется по частям, не закрывая для торговли весь Гостиный двор. Работы будут проводиться за счет акционеров и на заемные средства. При этом назвать даже примерную стоимость реконструкции она отказалась. Однако, по словам Елены Коршуновой, 88 % акционеров поддерживают концепцию «Студии 44». Основными акционерами БГД являются ЗАО «Капитал» (25 %), аффилированное с банком «Викинг», и ООО «Виктория–СПб» (33 %), предположительно связанное с Константином Мирилашвили. Около 40 % акций распределено между 7,5 тыс. акционеров–физлиц. Опрошенные «ДП» эксперты затруднились оценить стоимость возможных затрат на реконструкцию крупнейшего универмага Петербурга. Стоимость реставрации памятников может доходить до 100 тыс. рублей за 1 м2. По аналогии с другими крупными объектами реконструкция БГД может стоить не менее 20 м лрд рублей.

Альтернативный проект полной реконструкции Гостиного двора стоимостью $ 0,5 млрд был представлен Fort Group (владеет 10,5 % акций ОАО «Большой Гостиный двор») в прошлом году. Он предполагает увеличение общей площади универмага в 2 раза, до 150 тыс. м2 , а торговой — в 5 раз, до 70 тыс. м2, что позволит увеличить торговый оборот универмага в 20 раз (до $ 800 млн в год), полностью сохранив его исторические постройки. Однако этот проект не был поддержан руководством БГД.

Комментарий эксперта: Максим Левченко, управляющий партнер FORTGROUP.

Совет единогласно проголосовал за абсолютно безальтернативную и сомнительную концепцию, не имея никакой возможности для сравнения, для принятия во внимание мнения экспертов. FORTGROUP, имеющую долю 10,5%, никто не приглашал для обсуждения этой концепции, более того, когда мы проявили к ней интерес, нам отказали в доступе к информации. Мы как акционеры предложили свой проект, который почему–то никем не рассматривался. Судьба такого проекта должна широко обсуждаться в городе, обязательно проведение конкурса на лучший проект и выбор самого достойного и с точки зрения сохранения исторической значимости объекта, и с точки зрения улучшения его основной — торговой — функции.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Дворовая концепция", 04.12.2014

В тексте упоминаются Показать на карте