выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Форум даст гарантии

04.12.2014Бизнес (5669)
Ключевым событием Форума малого и среднего бизнеса станет подписание соглашения городских властей с Агентством кредитных гарантий.

Форум малого и среднего бизнеса, организованный комитетом по развитию предпринимательства и Общественным советом при губернаторе Петербурга, соберет в «Ленэкспо» 10–11 декабря около 3,5 тыс. предпринимателей. На круглых столах и заседаниях форума подводят итоги года, на выставке демонстрируют достижения предприятий малого бизнеса. Одним из основных событий форума на этот раз станет подписание соглашения о сотрудничестве между Петербургом и федеральным Агентством кредитных гарантий (АКГ), а также Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Соглашение — часть проекта Минэкономразвития, направленного на облегчение доступа к кредитам для предпринимателей. Объем господдержки бизнеса, по данным АКГ, достигнет в ближайшее время 700 млрд рублей. При этом уставный фонд агентства — 50 млрд рублей — на 20 % превышает совокупный объем капитализации 82 региональных фондов содействия кредитованию бизнеса. Агентство уже подписало соглашения почти с 60 региональными фондами.

Петербургский Фонд содействия кредитованию
малого и среднего бизнеса при объеме уставного фонда 3 млрд рублей сейчас выдает поручительств по кредитам для бизнеса на 2–2,5 млрд рублей в год. «Соглашение с АКГ позволит выдавать поручительства уже не только малым, но и средним компаниям, в том числе производственным, — говорит исполнительный директор фонда Александра Питкянен. — Сейчас мы выдаем поручительства одному субъекту бизнеса до 20 млн рублей, с АКГ этот показатель достигнет 100 млн рублей. В целом в следующем году мы планируем очень активно взаимодействовать с АКГ».

Во второй день работы
форума выставку малых предприятий из 18 районов города осмотрит губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Обычно у каждого стенда предприниматели стараются чем–то удивить градоначальника и заодно задать наболевшие вопросы. После часовой прогулки губернатора по выставке начнется пленарное заседание. По неофициальной информации, именно там губернатор может объявить о том, какую именно ставку городское правительство установит для только что введенного торгового сбора. Как уже писал «ДП», закон о дополнительном сборе для торговых компаний подписан президентом РФ, но региональные власти вправе устанавливать свой коэффициент для расчета ставки.

Президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей
Роман Пастухов считает, что это решение определит дальнейшую судьбу малого бизнеса. «Члены союза не раз отмечали, что сейчас не так важно вводить налоговые каникулы для новых компаний, главное — не ухудшать положение уже работающих предприятий, — рассуждает Роман Пастухов. — И, насколько я понял, губернатор не планирует вводить этот «оброк» в полную силу». На форуме также обсудят проблемы работы с монополистами, роль кластеров в развитии производства и др. Нововведением станет стенд для российских производственников под названием «Импортозамещение» и международный стенд для представительств стран — поставщиков сельскохозяйственной продукции. В работе последнего примут участие делегации из Китая, Турции, Вьетнама, Кореи, Бразилии и Индонезии, с Тайваня.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Рост гарантий на форуме", 04.12.2014