выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Торговый сбор в Петербурге отложат до лета

04.12.2014Бизнес (5669)
Власти настроены ввести торговый сбор не ранее июля 2015 года. У малого бизнеса есть шанс получить нулевую ставку, а сети все–таки будут платить выборочно.

Вчера в комитете по развитию предпринимательства и потребрынка (КРППР) состоялось заседание коллегии комитета, где обсудили возможные ставки нового муниципального, или торгового, сбора с представителями как малого, так и среднего и крупного бизнеса. По предварительным расчетам, петербургский торговый бизнес заплатит дополнительно к уже существующим налогам еще 17 млрд рублей в казну государства. Не вводить сбор совсем региональные власти не могут, но принять щадящий коэффициент им по силам.

«Совершенно очевидно,
— рассказал «ДП» Эльгиз Качаев, председатель КРППР, — что, прежде чем вводить этот сбор в Петербурге, нужно его хорошенько просчитать. У региона есть право повременить со сбором, и, возможно, мы этим правом воспользуемся», — продолжил чиновник. Называлась и возможная дата введения сбора — 15 июля 2015 года, хотя федеральный закон вводит его с 15 марта. Как стало известно «ДП», на заседании коллегии обсудили возможные варианты платежа: нулевой платеж и сбор «для избранных». Нулевого варианта, то есть фактически отмены сбора, требовал малый бизнес, ссылаясь на трудную экономическую ситуацию и взывая к справедливости: по их мнению, сбор станет дополнительным налогом.

Здравую, по мнению собравшихся, идею
высказал один из участников дискуссии, представляющий группу оптово–розничных торговых компаний. По его мнению, было бы справедливым, если бы торговый сбор, являющийся, по сути, местным налогом, платили те субъекты бизнеса, которые зарегистрированы и платят налоги в других регионах РФ или офшорах. Это увеличит поступления в местный бюджет, что и предполагает муниципальный сбор.

В других регионах, как правило, платят
налоги федеральные сети, такие как «Дикси», «Магнит», Х5 Retail Group, «Ашан», Metrо, говорят в КРППР. Все просчитать Локальные игроки, которые платят налоги в городе, могут быть освобождены от такого сбора. С этой точкой зрения согласен и Эльгиз Качаев: «Однако нужно будет действовать дифференцированно и все подсчитать многократно вместе с бизнесом и депутатами Законодательного собрания. Встает также вопрос с Ленин градской область ю — в результате, например, введения сбора именно для федеральных сетей может получиться так, что в области его введут с нулевым коэффициентом и жители города будут ездить за продуктами в область, где окажется дешевле. Соответственно, упадет выручка компаний, магазины которых расположены в городе».

КРППР продолжит консультации по торговому сбору, следующее совещание соберет представителей крупных сетей.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Сбор в Петербурге отложат до лета", 04.12.2014