выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Офис плюс парковка

23.10.2014Аренда (1010)
Скорое введение платной парковки в центре города подталкивает арендаторов к поиску бизнес–центров с собственными стоянками.

С нового года в центре Петербурга  в полную мощь заработает первая  зона платной парковки. На территории между Невским пр., наб.  Фонтанки, Лиговским пр. и Кирочной ул.  уже нанесли разметку для нее, а на Караванной ул. работает тестовая зона платной парковки.

За одной платной зоной последуют и другие. Смольный всерьез решил взяться за упорядочение автостоянки в центральной части города. Бизнес–центры, которые не имеют собственного паркинга, а в стесненных центральных районах  это нередкое явление, оказались в затруднительной  ситуации. По данным брокеров, арендаторы таких  объектов уже подумывают о переезде в офисные комплексы, которые обладают  собственными парковочными местами.

По подсчетам аналитиков, 119 бизнес–центров в  Петербурге обладают собственными парковками, из них в 46 центрах есть крытые стоянки, остальные  предлагают клиентам открытые автостоянки.

По стандартам рынка  офисной недвижимости  Петербурга в высококачественных объектах классов А и В+ на 100 м2  общей  площади бизнес–центра  должно приходиться одно  машино–место. Для того чтобы выявить  самые обеспеченные парковками бизнес–центры  города, «ДП» взял за расчет  более жесткий критерий и  посчитал, сколько не общей, а арендной площади  приходится на одно машино–место.  

Этот критерий лучше показывает, может ли офисный работник рассчитывать на быстрый поиск места, чтобы припарковать  свой автомобиль. Из 119 проанализированных бизнес–центров с крытыми и открытыми парковками только в 47 на одно машино–место приходится 100 м2 и меньше арендной площади (см.  таблицу). В этом списке присутствуют комплексы из всех  районов города, но превалируют бизнес–центры на окраинах города:  Technopolis Pulkovo, Atlantic  City, T4. Несмотря на большую арендную площадь, у  них приходится достаточное количество мест для  автомобилей.  За счет больших собственных открытых паркингов один из лучших коэффициентов парковочных  мест показали также БЦ  «Формида» в Невском районе и River House на Петроградской стороне.  

С другой стороны, попали в рейтинг офисные комплексы в центре города,  например «Универс», «Некрасова, 14» и другие. Их  площадь невелика, и ее соотношение с количеством  машино–мест оказалось оптимальным.

Между центром  и окраиной «Зачастую в центре города  бизнес–центры не могут обладать высоким парковочным коэффициентом. В  связи с этим многие крупные компании, нуждающиеся в большом количестве парковочных мест, не  могут арендовать бизнес– центры в центральных  районах и стараются рассматривать объекты, удаленные от центра», — рассуждает Иван Починщиков, коммерческий директор East Real.

С другой стороны, есть арендаторы, которые готовы пожертвовать наличием парковки, чтобы разместить офис в центре. В связи с введением платы за стоянку в центре  собственники бизнес–центров начали упорядочивать парковки возле своих комплексов. «Некоторые управляющие объектами  занялись вопросом аренды прилегающих земельных участков или уже получили такое право. Например, БЦ «Алиа Темпора», — рассказывает Марина Пузанова, руководитель  направления офисной недвижимости Knight Frank  St. Petersburg

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Офис плюс парковка", 23.10.2014