выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Конкуренция за офисное лидерство

22.10.2014Аренда (1010)
Объем качественных офисов Петербурга (то есть бизнес–центров класса А и B) перевалил за 2 млн м2.

Объем качественных офисов Петербурга (то есть бизнес–центров класса А и B) перевалил  за 2 млн м2. Хотя в российской экономике дела идут не гладко, застройщики продолжают вводить все новые объекты. Многие компании в Петербурге до сих  пор работают в офисах класса С и ниже,  и во многом рынок нацелен на них. С другой стороны, ключевыми арендаторами  остаются компании нефтегазовой отрасли. Лидером рейтинга в этом году стал  «Адамант», потеснив ФХК «Империя» и ее  сеть БЦ «Сенатор». При этом конкуренция  в первой четверке заметно обострилась.  Заявляет о себе ВТБ: с проектом «Невская  ратуша» компания вырвалась на третью  строчку за счет получения разрешения  на строительство второй очереди комплекса, хотя она и планирует воспользоваться им лишь в 2015 году. Ненамного  отстает Renaissance Development.

Комментарии экспертов: Дмитрий Золин, управляющий директор сети  бизнес–центров «Сенатор».

Три основных положения нашей стратегии:  активно развиваться по мере возможности, делать это  в центре города и в высоком ценовом сегменте. Кто бы  что ни говорил, потолок роста еще очень и очень далеко,  рынку есть куда расти, и сейчас места хватает всем, хотя  и идет ожесточенная борьба за каждый ликвидный действующий объект или участок. Случайных игроков здесь  почти нет, и это придает рынку определенную стабильность. Основной потенциал развития — в сегменте высококачественного, но не напичканного сверхопциями и потому очень дорогого предложения в центре.

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований  компании JLL в Санкт–Петербурге.

«Империя», «Адамант», «Теорема», Renaissance  Development — ведущие игроки на офисном рынке, каждый них имеет свою стратегию развития и придерживается ее. Третье место «ВТБ Девелопмент» определяется  крупным, но единственным пока проектом. Аналогично и другие застройщики, попадание которых в рейтинг состоялось за счет отдельных объектов, в перспективе выпадут из него при неизменной методике подсчета.

Источник:Деловой Петербург, "Конкуренция за офисное лидерство", 22.10.2014

В тексте упоминаются Показать на карте