выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

К докризисным складам

22.10.2014Аренда (1010)
Общий объем качественных складских площадей в Петербурге достиг 2,3 млн м2 .

Общий объем качественных  складских площадей в Петербурге достиг 2,3 млн м2 . Из них около 1 млн м2 — объекты, предназначенные под конкретную компанию, остальные — это спекулятивные комплексы, площади в которых сдаются в аренду.  В рейтинге учитывались только спекулятивные склады.

Первое место заняла корпорация «Стерх». Хотя часть площадей в ее комплексе «Осиновая роща» сдается под услуги ответственного хранения, доля таких помещений меняется, и мы учитывали весь терминал как спекулятивный. На втором месте — «Инвестбугры», компания, управляющая комплексом Saint–Petersburg Terminal  Complex, которая планирует дальнейшее  расширение. В рейтинг также входят литовская Hanner, «Орион» и ХК «Адамант». Причем последняя включена с заделом на будущее, поскольку осуществила ввод  своего складского комплекса в 2014 году  и пока еще получает разрешение на продолжение строительства. В рейтинг включены только пять компаний, так как за последние годы больше никто не сдавал  большого объема складов, но, судя по рекордному открытию новых объектов  в этом году, при составлении следующего  рейтинга ситуация изменится.

Коммекнтарий эксперта: Михаил Тюнин, руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St. Petersburg.

Мы не совсем согласны с коэффициентом 0,5  для строящихся складских объектов. Разные комплексы будут введены в разное время, и вероятность их ввода тоже  разная, поэтому использовать один коэффициент для всех  объектов, с нашей точки зрения, не совсем корректно. Если говорить об итогах рейтинга застройщиков  складов, то достаточно закономерное первое место занимает корпорация «Стерх». Эта компания начиная с 2007 года  активно реализует проект развития логопарка «Осиновая  Роща», стабильно пополняя предложения на рынке складских площадей класса A. Также в рейтинге на полном праве присутствует теперь холдинговая компания «Адамант», которая в 2013 году объявила о возвращении к докризисным планам по строительству складского комплекса в промзонзоне Шушары и тут же приступила к строительству. Складской комплекс «Адамант парк» стал самым крупным  из введенных в эксплуатацию в 2014 году. И в дальнейших  планах копании — строительство новых очередей в этом  объекте. (Пока компания находится в стадии получения разрешения на их строительство — «ДП».) Если рассуждать о прогнозах, то мы предполагаем, что при сохранении нынешних рыночных тенденций  данный рейтинг не утратит свою актуальность и в следующем году. Девелоперы по–прежнему, не боясь перепроизводства, выводят на рынок новые проекты, ряд которых  был заморожен в кризисные 2008 – 2009 годы. И несмотря на то что планы девелоперов относительно сроков ввода объектов немного скорректировались, мы ожидаем,  что общегодовой объем ввода составит рекордные за последние 5 лет 180 – 190 тыс. м2 . Арендаторы также не дремлют и проявляют активность в поисках новых помещений, чему значительно способствует появившаяся на рынке в последний год возможность выбора.

Источник:Деловой Петербург, "К докризисным складам", 22.10.2014